Бесплатные консультации в канун Дня юриста

 

Бесплатные консультации в канун Дня юриста

Общество
02.12.2022
922
2 декабря, в преддверии Дня юриста, который отмечается в это воскресенье, работники юридической консультации Сморгонского района провели бесплатно прием малоимущих граждан. Юридическая помощь в таких случаях оказывается за счет средств коллегий адвокатов, республиканского или местного бюджетов инвалидам I и II группы, малообеспеченным родителям в многодетных семьях, несовершеннолетним детям в их интересах, пенсионерам, законным представителям граждан, признанных судом недееспособными, беременным женщинам и другим категориям граждан.

Кроме оказания юридических услуг населению работники юридической консультации принимают участие в судебных заседаниях, где рассматриваются уголовные, гражданские и административные дела. Как отметила заведующая юридической консультацией Александра Зюлько, она и ее коллеги-адвокаты проводят беседы на правовые темы в трудовых коллективах, среди учащихся учреждений образования.

В этот день в нотариальной конторе Сморгонского района также провели акцию по бесплатному консультированию всех категорий граждан по вопросам совершения нотариальных действий, предусмотренных законодательством Республики Беларусь и подписанными ей международными договорами.

Как отметила заведующая нотариальной конторой Валентина Конопелько-Шумковская, специалисты этого учреждения консультировали пришедших на прием людей по вопросам совершения нотариальных действий.

Для удобства сельских жителей нотариусы ежемесячно проводят выездные приемы граждан в агрогородках – удостоверяют сделки, оформляют наследство и т. д.  К ним обращаются не только жители агрогородков, но и других населенных пунктов.

День юриста отмечают сотрудники отдела принудительного исполнения Сморгонского района, который находится по соседству с нотариальной конторой и юридической консультацией, на первом этаже Дома правосудия.

 Задачей органов принудительного исполнения является соблюдение и охрана интересов государства, прав и законных интересов юридических и физических лиц путем своевременного и полного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов.

«Работу судебных исполнителей легкой не назовешь, - отметила начальник отдела принудительного исполнения Надежда Лещевич. – Нам необходимо разбираться в юридических тонкостях, иметь крепкие нервы, быть принципиальными и настойчивыми в достижении нужного результата».

IMG_1245.JPG

IMG_1253.JPG

IMG_1259.JPG

IMG_1274.JPG

IMG_1277.JPG



Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.