Она бежала от войны, нашла пристанище на малой родине

 

Она бежала от войны, нашла пристанище на малой родине

Общество
02.12.2022
5853
Анна Марковна пересматривает свои фото. Вот её свадьба. Вот она уже с мужем и сыном Андреем, красиво нарядились для снимка в фотоателье. Вот они уже на отдыхе в Ялте. А вот с мамой и сыном возле новогодней ёлочки. И ещё одна – с сестрой Ириной, которая до сих пор живёт в родительском доме в деревне Селец Синьковского сельсовета. Теперь сюда вернулась и Анна Марковна. Бежала от войны из Мариуполя.

IMG_0925.JPG

IMG_0922.JPG

IMG_0916.JPG

IMG_0918.JPG

IMG_0921.JPG

«Эти фотографии стали моим богатством, какое счастье, что они сохранились здесь, я их сюда когда-то присылала… А все, что за жизнь с мужем нажили, осталось на Украине и сгорело дотла. От нашего дома, можно сказать, ничего не осталось».

Месяц – в подвале

Передо мной сидит интеллигентная женщина. Она прекрасна в свои 80 лет. На фото в молодости она также хороша, но сейчас – красота вкупе с мудростью.

Анна Марковна родилась в Сельце, была шестым (последним) ребёнком в семье. В середине 1960-х на Украину её увез муж, с которым познакомилась в Сморгони на танцах. Она, статная блондинка, тогда работала в Солах агрономом. Он – ракетчик, красивый, чернявый. В Мариуполе работал на «Азовмаше» инженером-конструктором, в Беларусь приехал в командировку.

«Когда-то у меня была такая жизнь! С мужем мы жили душа в душу, но он рано ушёл, в 70 лет, я осталась вдовой в 2007 году, - уточняет моя собеседница. – Тогда казалось: самое страшное, что могло произойти, уже произошло – я потеряла близкого человека. Но то, что пришлось пережить на протяжении 2022 года, я бы назвала адом.

В январе мы все сидели в доме без отопления и воды. Чувствовали приближение войны, но я сказала сыну, что, если начнут стрелять-взрывать, я никуда прятаться не пойду. Но когда взрывы стали приближаться, мы уходили из дома в подвал, сидели в нём по три часа, по полдня, потом возвращались. А однажды в одну из наших комнат попал снаряд (наша квартира была на восьмом этаже), мы в это время сидели в соседней на полу под окном. В тот день покинули свой родной угол навсегда. Только паспорта успели схватить. На двоих у нас оказалась одна пара тапок. Я побежала из дома босиком.

Месяц мы с другими жильцами (нас было человек 70) прожили в подвале нашего дома, где не было ни света, ни тепла, ни воды. Спали на земле. Временами вообще не было что. Делили на двоих с сыном стакан воды – собирали ту, что стекала с крыши. На улицу даже боялись выйти.

В подвале со мной случился микроинсульт, даже на ноги встать не могла. У меня стали выпадать зубы, а я их так берегла, как только появлялась проблема, сразу к стоматологу шла. Видимо, на нервной почве потеряла и зрение. Сын переболел ковидом.

Через месяц мы вышли из подвала и поселились в общежитии. Я сама ходить не могла, сын с соседом меня вытащили. В общежитии лежала и молилась. Андрей всё время за мной ухаживал.

Нам стали привозить «пайки»: - крупу, муку, подсолнечное масло, консервы. Женщины готовили кашу, заправляли консервой – рыбной или мясной. Питались два раза в день – в десять утра и после обеда – в 16.00. И есть уже особо не хотелось. Организм не требовал, видимо, сработал на то, что надо выжить».

Нашу беседу временами перебивала тишина. Анна Марковна порой не могла сдерживать слёзы. И мы тоже.

IMG_0937.JPG

«Я поняла, что человеческая жизнь перестала иметь цену. На улице лежали трупы людей по несколько недель. Большинство – хоронили прямо во дворах. Кого-то просто песочком присыпали, а бродячие животные могли их раскопать и объесть», -  слыша подобное, все холодело внутри...

Понять и поддержать

Тем временем Анну Марковну искали родные в Беларуси. Племянница нашла в Минске волонтёров, которые ездили в Мариуполь. «Чудом они обнаружили нас. Андрей решил сходить к нашему дому, а там волонтёры - пришли по адресу, который племянница им дала, - уточняет Анна Фесенко. - Потом они помогли приехать в Беларусь. Это были мужчины – Николай Петрович и Вася, даже фамилий их не знаю. Минчане. Какие героические люди! Иначе как можно назвать тех, кто, рискуя своей жизнью, может спасать жизни других? Они же под пулями ходили, и их тоже могли убить.

Меня на коляске до поезда везли. Сначала мы приехали до границы, потом – в Ростов, оттуда – в Смоленск. Здесь нас забрал внук Ирины Марковны и привёз в Селец. Это было 24 мая.

Только здесь со временем я пришла в себя, стала подниматься, ходить. Летом лежала в сморгонской больнице. Когда немного окрепла, сын уехал из Беларуси. Прямой связи с ним нет. Племянник сказал, что он, вроде, сейчас в Литве».  

Анна Фесенко планирует в Беларуси оформить вид на жительство. Начали собирать документы, а оказалось, что в паспорте и в свидетельстве о рождении не сходятся данные. «Теперь мы готовим документы в суд, чтобы восстановить правильную информацию, тогда загс внесёт изменения в запись, и можно будет оформлять вид на жительство, - уточняет председатель Синьковского сельсовета Сергей Почиковский. – Анна Марковна не получает никакой пенсии. Надо думать, как улучшить условия её проживания. Все же она – человек пожилой, требует ухода, а здесь ей особо помочь некому: сестре уже 84 года, и сестра, и её муж – оба инвалиды 2 группы».

IMG_0907.JPG

«За время, которое я прожила в Беларуси, поняла: какие же здесь хорошие люди! Как только оказалась в Сельце, ко мне тут же приехала моя школьная подруга Евгения Ивановна Новик, с которой мы давно не виделись. Привезла еду, постельное белье, одежду, обувь. У меня ведь из тёплых вещей вообще ничего не было.  Женя подключила кого-то из родных, кто работает в горгазе, там для меня помощь собрали. Красный крест несколько раз выделял.

Завтра (30 ноября, а встречались мы с Анной Марковной накануне поездки – авт.) поеду в Гродно на операцию (собрали деньги родные и друзья). Надо срочно менять хрусталик хотя бы в одном глазу, я же почти ничего не вижу. Сергей Антонович (председатель сельсовета) договорился с медиками. Они отвезут меня в Сморгонь, а оттуда – в Гродно, бесплатно. Я так всем благодарна за понимание и поддержку.

Я побывала в настоящем аду. Но возвращаюсь к нормальной жизни, о которой уже и мечтать перестала», - улыбнулась сквозь слёзы моя собеседница.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.