ШАГ: достижения белорусской промышленности – повод гордиться своей страной

 

ШАГ: достижения белорусской промышленности – повод гордиться своей страной

Общество
01.12.2022
579
В рамках реализации проекта «Школа Активного Гражданина» в Залесской средней школе  прошёл единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости». Почетным гостем мероприятия стала Елена Ермак, директор филиала №7 «Сморгоньсиликатобетон» ОАО «Красносельскстройматериалы».

Выступает Елена Ермак перед учащимися 8-11 классов..jpg

Выступает Елена Ермак перед учащимися 8-11 классов.

В целях визуализации информации информационная группа учащихся подготовила информацию и мультимедийную презентацию на основе материалов Национального института образования.

В первом информационном блоке участники мероприятия узнали, что машиностроение является ведущей отраслью экономики Республики Беларусь и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса.

Второй информационный блок был посвящен химической промышленности - важнейшему сектору экономики Беларуси, который обеспечивает экономическую безопасность, обороноспособность, а в итоге - устойчивое развитие страны и достойный уровень жизни населения.

Большой интерес у ребят вызвал третий блок, в котором они расширили свои знания о горно-обогатительном комбинате ОАО «Беларуськалий». Он считается национальным достоянием Республики Беларусь и является одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире.

Учащиеся также активно включились в диалог и порассуждали о том, что за годы суверенитета Республика Беларусь смогла возродить и развить свою промышленность. Одиннадцатиклассник  Илья Гацко рассказал, какие предприятия функционируют в Сморгонском районе, какую продукция производят и экспортируют. Его выступление дополнила Елена Ермак, которая познакомила ребят со спецификой работы ООО «Сморгоньсиликатобетон», провела с ребятами профориентационную беседу о перспективе работы на предприятии. Учащиеся задавали гостье вопросы, интересовались планами предприятия по расширению производства и ассортимента производимой продукции.

Учащийся 11 класса Илья Гацко рассказывает о промышленности Сморгонского района.jpg

Учащийся 11 класса Илья Гацко рассказывает о промышленности Сморгонского района.

При реализации информационного блока «Мы действуем» учащимися были разработаны листовки «ТОР – 10 учреждений образования Республики Беларусь, готовящих специалистов в отрасли машиностроения, химической промышленности».

В конце встречи ее участники отметили, что достижения в различных отраслях промышленности дают нам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

Елена Воронище,

заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Залесская средняя школа Сморгонского района».