Зимняя «Дружба»

 

Зимняя «Дружба»

Общество
01.12.2022
1165
Дачный сезон подошел к концу, и абсолютное большинство садоводов-огородников покинуло свои участки до нового сезона. Но есть среди дачников и те, кому комфортно в его домике на территории садоводческого товарищества круглый год. По закону прописаться на даче человек не может, а вот постоянно там проживать никому не запрещено. Главное, создать все необходимые условия для проживания и обезопасить себя от голода и холода.

На территории Залесского сельсовета 6 садоводческих товариществ. «Дружба» - самое крупное из них. Здесь насчитывается около 220 садоводческих участков. Дачи располагаются в живописном месте: окружены сосновым лесом, рядом протекает Вилия. Как рассказал председатель Залесского сельисполкома Зенон Гришкевич, несколько семей проживает здесь круглый год. Но повода для беспокойства за этих людей нет: связь есть, дороги чистятся, автомагазины приходят регулярно.

Чтобы лично убедиться в благополучии граждан, мы выехали в СТ «Дружба» вместе с Зеноном Зеноновичем и участковым инспектором милиции Александром Счастным. На пороге одного из домов нас встретили улыбающиеся Светлана и Борис Вовк. Они проживают здесь уже 8 лет. Их дом полностью приспособлен для жилья зимой: установлен твёрдотопливный котел, проведено отопление. Как отмечают супруги, дорога чистится регулярно, мусор вывозится централизовано, четыре раза в неделю на территорию садоводческого товарищества приезжают автомагазины. При необходимости Светлана Елисеевна и Борис Тимовеевич всегда могут обратиться к председателю сельисполкома Зенону Гришкевичу. По их словам, в сельисполкоме никогда не отказывают в помощи.

Уютный тёплый домик на территории «Дружбы» уже на протяжении 5 лет является постоянным местом проживания для семьи Марущак. Раньше Мария Иосифовна и Андрей Алексеевич жили в Залесье вместе со своими детьми, но потом купили дачу, благоустроили её и так полюбили это место, что в Залесье пока возвращаться не собираются. «Как вам здесь живётся?» - спрашиваю у главы семейства. «Как в лучших домах Филадельфии», - улыбается Андрей Алексеевич. Несмотря на пожилой возраст, мужчина полон сил и никогда не сидит без дела. Теперь он строит в своем дворе солнечный вегитарий - теплицу нового поколения, позволяющую значительно увеличить период выращивания овощей, зелени и ягод. В свободное время супруги много гуляют, ходят на лыжах по живописным берегам Вилии. К счастью, эта зима не поскупилась на снег. По довольным, улыбающимся лицам дачников видно: всё у них хорошо.

IMG_1055.JPG

IMG_1065.JPG

IMG_1074.JPG

IMG_1078.JPG

IMG_1081.JPG

IMG_1083.JPG


Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.