«Светлы шлях» как средство воспитания

 

«Светлы шлях» как средство воспитания

Общество
01.12.2022
1297
Одним из примеров информационной культуры человека является способность получать сведения из разнообразных источников, представлять ее в понятном виде и уметь её эффективно использовать. Современные информационное пространство настолько обширно и разнообразно, что не заблудиться в нем сложно даже взрослому, что уж говорить о детях.

1669403505929.jpg

Интернет, компьютер, мобильный телефон – это для детей привычно, а для взрослых – головная боль и большая почва для педагогической деятельности. А вот увидеть школьника со свежим, пахнущим типографской краской выпуском газеты – это редкость. На одном из классных часов в 5 «В» классе гимназии Сморгони мы решили исправить этот недостаток и провести мероприятие под названием «По страницам газеты «Светлы шлях».

Учащиеся гимназии, разделившись на команды, выбрали рубрики для обзора: «Образование», «Спорт и туризм», «Происшествия», «Культура», «Люди Сморгонщины» и др. Каждая группа старалась выбирать самые интересные и актуальные новости. Многие статьи вызывали неподдельный интерес у пятиклассников. В школьной рубрике ребята «находили» своих друзей и знакомых. Спортивный раздел был особенно интересен учащимся, активно занимающимся физкультурой. Из новостей культуры узнали, насколько насыщена интересными событиями жизнь сморгонцев. Одним словом, каждый нашёл информацию для себя. Школьники активно обсуждали каждую новость, делились своим мнением, а иногда даже спорили.

1669403505969.jpg

1669403505986.jpg

Как оказалось, «Светлы шлях» выписывает большинство семей пятиклассников, многие регулярно участвуют в конкурсах и розыгрышах, проводимых редакцией. Также ребята узнали, что есть и сайт газеты, из которого можно узнать ещё больше актуальной и разнообразной информации.

P.S. В конце информационного часа учащиеся пожелали видеть в газете больше информации для подростков.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА,

классный руководитель 5 В класса

гимназии Сморгони.