В Сморгонском РОВД для ранее судимых лиц прошла «ярмарка вакансий»

 

В Сморгонском РОВД для ранее судимых лиц прошла «ярмарка вакансий»

Общество
21.11.2022
572
В Сморгонском РОВД состоялось очередное заседание районной комиссии по содействию в трудоустройстве ранее судимым лицам, помощи в их социальной реадаптации, решении бытовых вопросов.

Перед участниками встречи, которые склонны к злоупотреблению спиртными напитками, выступила врач-нарколог ЦРБ Ирина Турновская. Она акцентировала внимание на том, как можно избавиться от алкогольной зависимости.

Врач рассказала о деятельности ОО «Анонимные Алкоголики», где можно бесплатно получить поддержку, взаимопомощь и рекомендации по ведению трезвого образа жизни.

IMG_9957.JPG

- В ОО «Анонимные Алкоголики» помощь оказывается круглосуточно. В любой трудной ситуации, когда человек стоит перед выбором, он может по телефону обратиться за помощью к членам группы и получить помощь, - отметила Ирина Владимировна. – На базе наркологического кабинета назначается амбулаторное поддерживающее лечение, выписываются рецепты и назначаются в зависимости от жалоб и состояния пациента препараты. Сейчас все препараты на платной основе.

Ирина Турновская подчеркнула, что все лица, которые принимаются на принудительное амбулаторное лечение, с этого года подписывают обязательства, в котором они обязуются ежемесячно посещать врача-нарколога, соблюдать режим трезвости, принимать меры по социальной реадаптации и трудоустройству. Большинству лиц, которые не трудоустроены, выдаются индивидуальные программы социальной реабилитации. Копии этих программ направляются в центр занятости и в УТЦСОН «Тёплый дом» для оказания содействия в трудоустройстве и решении социальных проблем.

IMG_9960.JPG

О помощи, которую может оказать ранее судимым людям территориальный центр социального обслуживания населения, рассказала заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации УТЦСОН «Тёплый дом» Светлана Кот.

IMG_9965.JPG

Главный специалист районной государственной службы занятости Алла Добриян обратила внимание присутствующих о возможности трудоустройства. «По району сейчас 752 вакансии, более 500 из которых – по рабочим профессиям. Вакансий достаточно много, главное – желание работать», - резюмирована Алла Добриян.

- Отсутствие работы и средств к существованию – прямой путь в очередной раз совершить преступление.  Однако переучиваться и работать торопятся не все ранее осужденные граждане, - отметила старший инспектор уголовной исполнительной инспекции Людмила Алексеева. 

Также перед присутствующими выступила помощник прокурора Елена Крук. Участникам мероприятия Елена Викентьевна рассказала о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

IMG_9970.JPG

Вниманию присутствующих помощник прокурора представила воспоминания узников концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания граждан во время Великой Отечественной войны.

О правилах пожарной безопасности рассказал заместитель начальника Сморгонского райотдела МЧС Валерий Хвасько

Наталья РЫЛЁВА.