Александр ВЛАСЕНКО: «Не имея чувства справедливости, видимо, сложно работать в милиции»

 

Александр ВЛАСЕНКО: «Не имея чувства справедливости, видимо, сложно работать в милиции»

Общество
21.11.2022
1746
«У него хороший слух и голос, он успешно окончил школу искусств имени Огинского по классу баяна, самостоятельно научился играть на гитаре, плюс сценическая внешность. Почему бы не пойти в колледж искусств?», - говорили Александру Власенко педагоги школы, но парень себя в профессии артиста не видел.

В школе он налегал на математику и физику, планировал поступать в технический вуз, но профессиональную судьбу будущего выпускника СШ №7 решил Его величество случай…

В конце 2008 года, когда Саша был учащимся 11 класса, в школу пришла агитационная группа из РОВД. Старший инспектор группы кадров Валерий Ермолов настолько увлеченно рассказывал о работе в милиции, что потенциальный технарь решил попробовать себя на милицейском поприще.

Борец за справедливость

В школе Александр Власенко слыл борцом за справедливость. «Есть даже школьное видео, где классный руководитель именно так меня характеризует, - уточняет Александр Олегович. - Признаться, несправедливость меня всегда задевала. В школе я не мог спокойно смотреть, когда человека обвиняют в том, чего он не делал, или когда кто-то поступал не по совести».

IMG_9745.JPG

Ненавязчиво на выбор будущей профессии отложили отпечаток и фильмы о полиции: «Комиссар Рекс» (о мохнатом сыщике-собаке Рексе, который работал в Венской криминальной полиции в отделе по расследованию убийств) и «Жандарм из Сен-Тропе» (где в главной роли - звезда мирового кинематографа Луи де Фюнес).

В 2009 году Александр поступил в академию МВД Республики Беларусь (выбрал специализацию «Административно-правовая деятельность органов внутренних дел»). «Самое трудное было пройти курс молодого бойца, когда на месяц пришлось уехать из дома, практически оборвав связь с родными. Началась самостоятельная жизнь. Серьезные физические нагрузки не пугали: со спортом в школе я дружил, увлекался лёгкой атлетикой. Тому, кто прошёл курс молодого бойца, дальше учиться в академии уже не страшно», - улыбается мой собеседник.

После окончания вуза Александр пришёл на работу в Сморгонский райотдел милиции.  Начинал с должности участкового инспектора в микрорайоне Западном, через семь месяцев его перевели в Сольский сельсовет. «Поначалу сложно было перенести полученные знания на практику, - признаётся Александр Олегович. - В академии преподавали теорию – вроде, всё понятно, но на практике, на работе приходит осознание: в первую очередь, надо уметь общаться с людьми, чтобы правильно понимать их. А потом всю полученную информацию перекладывать в правовое поле.

И не имея чувства справедливости, видимо, сложно работать в милиции. Не все жизненные ситуации предписаны правовыми актами. Есть случаи, когда существует пробел в праве, и тогда зовёшь на помощь чувство справедливости, которое подсказывает, как правильно принять решение». 

«Протоптать землю», а потом занимать офицерские должности

«Теперь с уверенностью могу сказать: кто проработал участковым, может работать в милиции на любой должности. Участковый инспектор в работе захватывает весь пласт правоведения: уголовное право, административное, гражданское, хозяйственное, банковское… К слову, у нынешнего министра МВД Ивана Кубракова подход к работе в милиции примерно такой же. Правда, Иван Владимирович смотрит ещё глубже - он предлагает работу в органах внутренних дел начинать с патрульно-постовой службы: «протоптать землю», а потом занимать офицерские должности и двигаться вверх по карьерной лестнице».

Участковым инспектором Александр Власенко отработал два года. В 2016 году был назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска. «Работа отличалась от предыдущей. В то время активно начала развиваться киберпреступность. Я был одним из первых в районе, кто стал на борьбу с преступлениями в сфере высоких технологий. Пришлось вникать, изучать все тонкости такого «искусства», было интересно, - вспоминает мой собеседник. – А спустя два года назначили на вышестоящую должность – старшего инспектора по учетно-регистрационной работе отделения информационного обеспечения. Основная задача подразделения – формирование единого государственного банка данных о правонарушениях и иных банков и баз данных. Это то, чем все сотрудники белорусской милиции пользуются ежедневно. Очень ответственно. По сути, результат работы видит вся страна. Ошибки быть не должно».

В 2020 году Александра Олеговича возглавил данное отделение, сейчас в его подчинении три человека.

Не только своей, узконаправленной, работой занимается мой собеседник. Все сотрудники милиции нацелены на обеспечение общественной безопасности.  Дежурства, вызовы никто не отменял. «Тревожная кнопка» всегда в работе.

«Кем Вы себя видите в милиции спустя годы?» - поинтересовалась у собеседника. В ответ услышала: «Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Естественно, хочется развиваться. Не знаю, в какой сфере буду работать. За тринадцать лет в органах внутренних дел я постоянно учился новому, приходилось что-то осваивать, поэтому, когда предлагают поехать на курсы повышения квалификации или на стажировку, с удовольствием соглашаюсь. Открытие новых просторов всегда интересно».

Конечно, хотелось узнать, кто обеспечивает Александру Власенко надёжный тыл. «Супруга всегда поддерживает меня, и за это я ей благодарен. Её уверенность во мне помножает мою уверенность. Жена поддерживает моё передвижение по службе, спокойно воспринимает моё отсутствие по вечерам и в выходные дни. И дочка, которой два года и восемь месяцев, покорно провожает меня на работу и с удовольствием встречает», - улыбается Александр Олегович.

Но когда глава семьи свободен от работы – праздник для жены и дочки. Александр признался, что обожает готовить. Плов, венгерский суп «Палоц», каурма, шурпа, рулька в казане… Это не перечисление блюд из кулинарной книги народов мира. Этими блюдами, приготовленными в казане на костре, Александр Олегович балует своих родных.

А ещё он любит играть на гитаре и петь. Под музыку проходят вечера с дочкой, семейные праздники и выезды на природу с друзьями. На областных смотрах-конкурсах самодеятельности среди сотрудников ОВД Александр занимает только первые и вторые места. Ещё в школе он увлекался горным и пешеходным туризмом и до сих пор не представляет своей жизни без свежего воздуха и красивых пейзажей. Это то, что даёт возможность перезагрузиться, чтобы с новыми силами снова стать в строй.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.