Быть тренером – это призвание

 

Быть тренером – это призвание

Общество
09.11.2022
3283
Не секрет, что для жизни и здоровья любого человека важна физическая активность, а именно, физкультура и спорт. На страницах нашей газеты часто освещаются спортивные мероприятия, которые проходят в районе и за его пределами, истории побед воспитанников спортивных школ. За каждой такой победой стоит наставник юного спортсмена. Сколько сделано тренером, чтобы спортивная победа его воспитанника не стала последней, – известно, наверное, лишь самому воспитаннику и его родителям.

Наш герой – тренер по футболу Сморгонской ДЮСШ Михаил Калитович.

IMG_3907.jpg

Он родом из Сморгони. Увлекался футболом с самого детства. После 9-го класса уехал учиться в СДЮШОР «Динамо-Минск». Всегда хотел связать свою жизнь именно со спортом, поэтому отправился учиться в Минск. Это одна из самых сильных школ в нашей стране. Учился у многих известных футболистов Беларуси: Александра Глеба, Валентина Белькевича, Александра Хацкевича, рассказывает Михаил.

После окончания учёбы была возможность остаться в Минске и продолжать футбольную карьеру, однако Михаил выбрал родную Сморгонь. В то время ФК  «Сморгонь» играл в высшей лиге, а Михаил был игроком второй команды.

- Тренировался также и с основной командой, попадал в заявки на матчи. Безусловно, это хороший опыт и практика, так как на каждой тренировке старался выкладываться по максимуму и показать себя. В матчах играл нечасто, однако спустя время понял, что карьера игрока не сложилась. За то время появилось очень много друзей, знакомых, - отметил Михаил Калитович.

Отыграв чуть больше 4 лет в составе команды, Михал стал тренером и начал тренировать вратарей. Директор ДЮСШ Валерий Курак заметил старания Михаила и предложил стать детским тренером по футболу в спортивной школе.

IMG_3913.jpg

- Давно шёл к тому, чтобы стать именно тренером в ДЮСШ, потому как тренер для детей это и папа, и мама. Интересно работать с детьми, наблюдать, как они растут, видеть их успехи. Приятно видеть, с каким желанием и самоотдачей ребята занимаются, как у них глаза горят. В такие моменты понимаю, что все труды и старания вовсе не напрасны. Быть тренером – это призвание, - пояснил Михаил.

Михаил также является основателем мини-футбольной команды «Медведи», которая ежегодно участвует в областном турнире и не раз возвращалась домой с победой.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.