Все дети талантливы

 

Все дети талантливы

Общество
04.11.2022
917
Чтобы детство наших детей прошло интересно и полезно, районный центр творчества детей и молодежи предлагает ребятам множество кружков. Из 200 объединений по интересам каждый ребенок может выбрать занятие по душе. Педагоги-профессионалы учреждения образования продуктивно организуют свободное время учащихся и во время каникул, развивая их личностные качества и творческие способности. На базе центра творчества действует лагерь с дневным пребыванием и работают кружки.

123.jpg

Ольга Оленцевич – молодой педагог дополнительного образования, четвертый год работает в центре творчества. Она преподает в кружках «АртЛандия», «Юный художник» и в школе дополнительного художественного образования, которые посещают дети младшего, среднего и старшего школьного возраста. На занятиях воспитанники постигают основы академической живописи и рисунка, знакомятся с нетрадиционными техниками рисования. Сейчас ребята под руководством своего педагога готовятся к выставке – в работах они показывают свои эмоции через деревья.

- Я считаю, что нет неталантливых детей. У каждого талант проявляется по-своему. Кто-то любит детализировать свои работы, у кого-то более экспрессивная техника рисования. Если ребенку нравится атмосфера творчества, то он может получить художественное образование. Существует много различных методик обучения рисования с нуля. Начинающим художникам не стоит бояться, нужно экспериментировать. Ежедневная практика приведет к успеху, - подчеркнула Ольга. – Порой бывает сложно работать с детьми, но после каждого занятия я ухожу с улыбкой. У каждого ребенка – свой собственный мир и интересное мировоззрение.

Ещё школьницей Ольга посещала Сморгонский центр творчества детей и молодежи. Именно тогда у неё появилась мечта стать педагогом и работать в этом учреждении образования. После окончания Волковысского педагогического колледжа она вернулась на малую родину. В этом году девушка стала студенткой Гродненского государственного университета имени Я. Купалы.

Воспитанники Ольги Оленцевич постоянно принимают участие в районных и областных конкурсах и занимают призовые места. Педагог гордится не только их успехами, но и личными достижениями. В 2020 году она заняла 1-е место в областном конкурсе «АрхНовации», в прошлом году у нее было 2-е место в районном этапе конкурса «Новые имена». В творческих планах молодого педагога – развиваться в технике, которая ей нравится – акварельная живопись, и организовывать выставки своих работ.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.