Судьбу связала с энергетикой

 

Судьбу связала с энергетикой

Общество
05.11.2022
920
Валентина Пильсть никогда не мечтала связать свою жизнь с энергетикой. Ей больше нравилась медицина, в детстве любила лечить собак и кошек. Но так сложилось, что после окончания школы пришлось сразу же устроиться на работу, потому что умер отец, а в семье было много детей.

IMG_3819.JPG

Девушка вышла замуж, работала в Вильнюсе, родила ребенка. Но вскоре семья вернулась в Сморгонь. Валентина Марьяновна трудоустроилась в энергонадзор контролером по государственному сектору, поступила в Жировичский совхоз-техникум, где получила профессию, связанную с электрификацией.

Вскоре ей предложили новое место работы – энергосбыт РЭС. Сначала была в должности техника, теперь – инженер. 1 декабря будет 36 лет, как она работает в этой организации, следит за тем, чтобы юридические лица своевременно рассчитывались за потребленную электроэнергию, а также оформляет документы на новые объекты, каждую расчетную точку, подключаемую к электросети.

Раньше потребители электроэнергии приносили в РЭС отчеты на бумажном носителе, теперь большая часть их переведена в электронный формат. Валентина Марьяновна просматривает документы, делает расчеты.

Валентина Пильсть отметила, что с появлением на рабочих местах компьютеров стало легче работать, нет необходимости вести журналы, считать на калькуляторе.

Муж Валентины Марьяновны тоже работает в электросетях. Недавно сын окончил БНТУ и тоже пришел работать в РЭС.

За многолетнюю добросовестную трудовую деятельность и высокие результаты работы за прошлый год фотопортрет Валентины Пильсть был занесен на районную Доску почета.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.