Эхо Великого Октября

 

Эхо Великого Октября

Общество
07.11.2022
691
В поисках организации общественной жизни, которая отвечала бы интересам всех без исключения людей, человеческая мысль и практика ещё долгие годы будут обращаться к опыту Великого Октября, основное содержание которого, по меткому определению американца Джона Рида, потрясло мир. И это не было эмоциональным преувеличением писателя и журналиста. Джон Рид первым из иностранцев рассмотрел в российских событиях осени 1917 года общечеловеческую по значимости заявку на коренные преобразования во всех сферах жизни, ведущая роль в которых принадлежала бы человеку труда, умом и руками которого создавалось истинное материальное и духовное богатство.

dd96de63f0468fb34826d953665b90e1.jpeg

Выдающийся английский философ XX века Б. Рассел, посетивший Советскую Россию в 1920 году, в книге «Практика и теория большевизма» писал: «Российская революция – одна из величайших героических событий в истории. Её сравнивают с Французской революцией, но в действительности её значение ещё более велико». Особо следует подчеркнуть, что, если бы не было Октябрьской революции, Россия вообще могла перестать существовать как целостное независимое государство и распалась, как распались Османская и Австро-Венгерская империи. Об этом забывают не только враги революции, но порой и её сторонники.

Для осуществления социалистического проекта выбор пал именно на Россию с проживающими в ней многими народами, в том числе и белорусами, которые совместно с русскими и украинцами составляли ядро государства и общества. И этот выбор не был случайным. Россия, хоть и отставала от европейских стран по многим показателям, прежде всего экономическим, но была сильна особой духовно-нравственной культурой, в которой нашли место духовные искания и ценности многих народов.

Двадцатый век вобрал в себя разрушительные и созидательные силы. Его вершинами стали 1917 и 1945 годы – Октябрьская революция и Победа в Великой Отечественной войне. Между судьбоносными событиями, которые проложили нам дорогу в будущее, существует нерасторжимая связь. Под знаменем Октября мы побороли и сокрушили расползавшийся по Европе фашизм. Изменилась политическая карта мира. Под влиянием Октябрьской революции пришли в движение целые континенты – порабощённые и отброшенные на обочину народы порвали колониальные путы и обрели независимость.

Большевистское правительство во главе с Владимиром Лениным вывело страну из войны. Оно обратилось ко всем странам с призывом выстраивать международные отношения на основе мирного сотрудничества. И это стоило многого. Историю постоянно сотрясали несправедливые войны и захваты, в которых сильный диктовал свои условия слабому.

Укрепление государственности – стратегическая задача большевиков, которая не позволила исчезнуть с политической карты мира исторической России. В основу этой задачи они положили социалистическую идеологию. Она сплотила многонациональную страну в годы гражданской войны, иностранной интервенции и в годы Великой Отечественной. Путь, начатый в октябре 1917 года, превратил Советский Союз в мощную сверхдержаву, которая оказывала влияние на развитие мира и могла обеспечить своим гражданам высокое качество жизни. В этом видится главное значение Великого Октября.

Большевики, взяв управление государством в свои руки, понимали, какой груз взвалили на себя. Им предстояло управлять страной, когда все рычаги управления были утрачены, а враг наседал со всех сторон. Они должны были действовать с беспрецедентной энергией и были к этому готовы. Ленин своё решение принял: судьба России – социализм и интернационализм. Он верил в эту новую судьбу России, и его вера стала национальной идеей. Другой национальной идеи быть не могло, потому что другая идея ведёт к распаду и гибели.

Владимир ЕГОРЫЧЕВ,

кандидат исторических наук.