"Праздник", навязанный американской модой

 

"Праздник", навязанный американской модой

Общество
30.10.2022
1644

photo_2022-10-30_14-32-43.jpg


Не за горами самый жуткий "праздник" – Хеллоуин, который отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября, в канун католического Дня всех святых.

В разных странах День всех святых называется по-разному. В Латинской Америке – Днем мертвых, а в Ирландии – Самайном, в честь кельтского бога Смерти. В Англии и США вечер накануне 1 ноября посвящен усопшим родственникам и называется он All Hallows Evening или, на староанглийском, All hallow ees. Отсюда и название "праздника" – Хэллоуин.

Главным атрибутом Хеллоуина считается тыква. Согласно старой ирландской легенде, фермеру по имени Джек удалось обмануть дьявола, который дал обещание не забирать душу фермера в ад после смерти. Но из-за совершенных грехов в рай он также не смог попасть. Так и осталась его душа неприкаянной, которая бродит в темноте, освещая себе путь адскими углями в фонаре, сделанном из тыквы.

Ни в католической, ни в православной церкви не приветствуется чествование нечистой силы. Но именно Хеллоуин - "праздник" с атрибутами смерти, зла и страха. Чудовищный "праздник", раскрученный на пиаре и зарабатывании денег, чуждый нашим национальным традициям и белорусскому менталитету.

Спросите вы, а как же Велесова Ночь, которую отмечали в древние времена в конце октября. Но найдите отличие. В Велесову Ночь богато обставляли стол, готовили кутью, вспоминали предков и защищались от злых духов. А что мы видим на Хеллоуин? Переодевание в ведьм и маски вампиров.

В нашей стране существует много славных добрых традиций, но вместо них мы что-то черпаем извне. Многие празднуют этот день, не задумываясь о его смысле. Это отнюдь не сказочный карнавал, а прямое действие, которое ведет к религиозному сатанизму, к настоящему духовному истреблению человечества, способствуя распространению атеизма.

Мы не замечаем, к сожалению, вокруг себя прекрасных вещей, а вот купить какую-нибудь гадость в виде скелета, чудовищных лакомств и демонических игрушек… - это запросто. 

А потом лишь сокрушаемся, откуда у нашего чада неврозы, детские страхи и ночные кошмары, психические расстройства и непонятная агрессия – все это побочные эффекты демонического "праздника".

Конечно, отмечать или нет Хеллоуин – дело каждого. Однако нужно все же понимать происхождение сомнительного "праздника". И стоит ли шутить с серьёзными вещами и тем самым гробить собственную психику, но ещё страшнее ставить под удар здоровье своего ребёнка?

Наталья РЫЛЁВА.