К детям с любовью и лаской

 

К детям с любовью и лаской

Общество
21.10.2022
2295
Детскому дому семейного типа Решкевичей, которые живут в агрогородке Осиновщизна, сегодня исполняется 15 лет. Сначала Ольга и ее муж Владимир были гостевой семьей, опекунами, потом первой в районе приёмной семьей, а еще через какое-то время решились создать детский дом семейного типа.

IMG_3081.JPG

Теперь на воспитании Ольги и Владимира Решкевичей 16 детей (10 детей-сирот и 6 своих). А за все время существования детского дома семейного типа теплом и заботой этих родителей-воспитателей были согреты души 36 мальчишек и девчонок.

 Дети подрастают, оканчивают школу и поступают в разные учебные заведения. Два брата-близнеца учатся в Ошмянском государственном аграрно-техническом колледже. Поскольку они перспективные футболисты, должны постоянно тренироваться, то тренер попросил, чтобы выбрали учебное заведение недалеко от Сморгони. Братья каждый день ездят на занятия в соседний райцентр, а вернувшись домой, спешат на тренировку.

Одну девочку Решкевичи воспитали с младенческого возраста, забрав ее из роддома. Потом забрали и другую. Ей уже два года.

«Все наши дети – с нами, никто не отдалился, - радостно сообщила Ольга Павловна. - Уже имеем 20 внуков. Самый младший родился 11 сентября этого года. Ему дали имя Владик. Скоро будем крестить. Далеко ехать не надо. У нас теперь своя часовня, недавно построенная недалеко от дома».

Дети, которые выросли, стали самостоятельными, покинули детский дом семейного типа, приезжают в Осиновщизну, где прошло их детство. Собираются на праздники. «Мы с мужем для них мама и папа. Их дети – наши внуки», - говорит Ольга Решкевич.

В детском доме семейного типа теперь живут 5 родных братьев. Все они из одной неблагополучной семьи. Бывает, обижают друг друга. «Тогда беседуем с ними. Помогает, - отмечает женщина. - Тяжело, когда ребенок постарше приходит в семью. К каждому из них нужен особый подход. Нам как родителям-воспитателям нельзя ни поругать, ни наказать детей. Поэтому уговариваем, проводим воспитательную работу».

Подсобное хозяйство у Ольги и Владимира Решкевичей немалое - 5 коров, бык, 6 свиней. А еще есть мелкая живность – куры, утки. Недавно семья завела павлинов. Взрослые стоят дорого, поэтому Решкевичи купили маленьких птенцов. Птицы уже повзрослели и радуют своей красотой.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.