Дети – это счастье, умноженное в разы

 

Дети – это счастье, умноженное в разы

Общество
21.10.2022
1340
Песенка «Папа может всё, что угодно», полюбившаяся миллионам детишек, стала негласным гимном всех отцов. Папа справится с любой задачей: и в доме всё починит, и дрова порубит, а уж плавать брасом и спорить басом для него и вовсе плёвое дело. Дети Геннадия Лошаковского убеждены, что эта песня точно об их отце. Он – надежная опора и защита четырех сыночков и лапочки-дочки.

Пошаковский_цв.png

«Мапа». Так называли Геннадия Иосифовича все, кто знал многодетного одинокого отца. В 2013 году, когда мужчина остался один с пятью детьми детсадовского и школьного возраста, пришлось ему стать для них и мамой, и папой.

- Однажды на утреннике, посвященном 8 Марта, я был единственным папой среди мам. Дети подготовили своим мамам подарки. Мой ребенок принес подарок мне и поздравил с праздником. Из детского сада в День женщин я выходил с цветами, - улыбается мой собеседник.

Помощь в подготовке уроков, приготовление еды, стирка, уборка – это и многое другое довелось освоить одинокому мужчине. Между детьми были распределены обязанности. Кто раньше из школы приходит, тот моет посуду, чистит картошку, чтобы папа, когда вернется с работы, мог приготовить еду.

Да, было нелегко, но рядом всегда находились родные и близкие люди, готовые в любую минуту помочь.

- У моей матери нас было также пятеро. Поэтому я не понаслышке знаю, что такое многодетная семья. Ничего трудного в этом нет, тяжеловато бывает в финансовом плане. Но я благодарен моей маме, братьям и сестрам, которые приходили на помощь, - отметил Геннадий Иосифович. - И государство, и предприятие, на котором работал, всегда оказывали материальную помощь. Вокруг много хороших сочувствующих людей. Несмотря на то, что мы католики, однажды православный батюшка привез одежду и обувь, собранную для нас прихожанами.

Хорошим подспорьем, несомненно, являлось большое хозяйство и огород. «Каждый год копать вместе картошку стало нашей традицией», - улыбается Анастасия, дочь Геннадия Иосифовича. Чтобы дети не чувствовали себя обделенными, папа всегда много работал. Помимо основной работы лесником в Сморгонском лесничестве, мужчина никогда не отказывается от дополнительного заработка – хочется помочь детям подняться на ноги. Геннадий – универсальный работник: когда необходимо, может и на трактор сесть, и лес валить. Вместе с отцом в лесхозе трудится и его сын Виталий. Во время уборочной кампании Геннадия Иосифовича много лет привлекают к сушке зерна в «Совхозе Сморгонском». В этом деле у мужчины уже большой опыт, который он старается передать молодому поколению, в том числе и своим детям. Летом на сушилке с ним работал его сын Вадим. Будущий каменщик, юноша учится на втором курсе и сейчас проходит практику в Сморгони. Самый старший сын Алексей служит по контракту в войсковой части в Осиповичах, самый младший – Данила – ученик 7 класса, любимец папы. Единственная дочка Настя работает продавцом, заочно получает специальность бухгалтера. Отец гордится дочерью, которая планирует получить высшее образование. 

Почти все дети стали взрослыми. У каждого – свои интересы. Но семья продолжает вместе отмечать праздники и собираться за общим столом. В такие дни папа старается порадовать детей вкусными блюдами, приготовить ароматный шашлык. Они вспоминают приятные моменты из своей жизни. Как папа сделал огромные сани, на которых каталась ребятня со всей деревни. Как он научил свою дочь готовить блины – любимое блюдо всей семьи. Как Лошаковские победили в районного этапе республиканского проекта «Властелин села», а затем приняли участие в областном этапе.

- Наш папа сильный и мудрый, я им горжусь, - отмечает Настя.

- Трудолюбивый, человек, который любит и хочет работать. Он наш защитник. Всегда заступается за свою семью, - подчеркивает Вадим.

Таких слов от своих детей заслуживает лучший папа, который отдает всё, что может, любимым «цветочкам».

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото Александра БУРОВА.