Жизненный и профессиональный опыт

 

Жизненный и профессиональный опыт

Общество
20.10.2022
2157
Начальник района электрических сетей Игорь Козел родился в Борисове. Когда мальчику было несколько месяцев, семья переехала в Сморгонский район, потому что его отец родом из д. Рудня.

IMG_2926.jpg

Родители работали в строительном управлении №171. Игорь учился во второй школе, а в пятый класс пошел в СШ №4. После окончания школы парень поступил в ПТУ-128. Это училище открыли при ЗОС. Там учился на электромонтера. Затем продолжил учебу в БПИ (теперь БНТУ). После срочной службы в армии Игорь Козел женился.

В Сморгонский РЭС он пришел работать в 1991 году. Два года был электромонтером, потом мастером, трудился на подстанции 330 киловольт, которая находится около деревни Морковцы.

В электросетях в то время было мало техники.  Кабельщики в основном пользовались большой совковой лопатой, при помощи которой рыли траншеи. А теперь у местных энергетиков есть автовышки, тракторы, манипулятор, экскаватор.

Первый экскаватор в РЭС появился в 1995-м году. Тогда же была одна вертикальная телескопическая вышка.

Административное кирпичное здание электросетей, построенное в 1986 году, было холодное. Поэтому Игорю Николаевичу пришлось принять решение об утеплении снаружи стен постройки.

Тогда были благоустроены бытовые помещения, мастерские.  Одно здание осталось нетронутым – монтерский пункт. Но и его планируется привести в надлежащий порядок, чтобы вся база РЭС была полностью модернизирована.

Задача энергетиков – бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей. Но не всегда обходится без повреждений линий электропередачи из-за сильного ветра или снегопада.

Раньше на восстановление ЛЭП уходило двое или трое суток. Теперь по регламенту на это отведены сутки. Если объем восстановительной работы большой, то сморгонским электромонтерам помогают ошмянские коллеги.

Игорь Николаевич помнит, что когда работал мастером, бригада электромонтеров состояла из 11 человек. Ее в шутку называли футбольной командой.

Теперь благодаря технической оснащенности в бригаде 4-5 человек, и они справляются с поставленными задачами.

Средний возраст работников – чуть более 40 лет. Это опытные, профессионально подготовленные кадры. Немало молодых специалистов. «Поначалу присматриваюсь к ним, - говорит Игорь Козел. - Если год-полтора выдержат – значит, будут работать и дальше. Текучки практически нет».

Игорь Козел отметил, что любит свою работу. Энергетика, как живой организм, поэтому надо следить за ее состоянием.

Игорь Николаевич отработал 10 лет главным инженером РЭС и уже столько же времени возглавляет эту организацию.

Рабочий день начальника РЭС не всегда ограничен восемью часами. Игорь Николаевич в субботу и воскресенье обязательно позвонит в диспетчерскую, поинтересуется состоянием дел, нет ли каких-либо проблем. В случае необходимости ему тоже звонят с работы или присылают СМС-сообщения.

Более 30 лет Игорь Козел работает в РЭС. Прогресс не стоит на месте, организация развивается, и это радует ее руководителя.

20 октября у Игоря Николаевича был светлый жизненный юбилей. С этим важным событием его поздравили родные, коллеги, друзья и знакомые. Они пожелали юбиляру здоровья, семейного благополучия и успехов в труде, вручили подарки.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.