Сельская мадонна

 

Сельская мадонна

Общество
15.10.2022
2453
На неделе родительской любви, посвящённой матерям и отцам, отмечается еще один красивый праздник. 15 октября – Международный день сельских женщин.

IMG_2409.JPG

К счастью, белорусская деревня продолжает жить, не все молодые семьи предпочитают городскую суету и уютное кресло в тёплом кабинете. Еще не перевелись в белорусской глубинке некрасовские героини, на которых держатся семья и вся деревня.

«В детстве я мечтала о том, чтобы у меня был свой дом и большое хозяйство», - рассказывает Оксана Лепехо. С годами мечта девочки не растворилась, а окрепла. У Оксаны, которая росла в деревне и каждый день помогала родителям доить коров и кормить свиней, не было желания поскорее избавиться от живности и связанных с ней сельских хлопот. Наоборот, ей хотелось всего и побольше: коров, коз, свиней, домашней птицы…

В 18 лет девушка вышла замуж за своего односельчанина. Владимир и Оксана нашли друг друга. О таких в народе говорят – два сапога – пара. Владимир, как и его супруга, всегда мечтал трудиться на земле, иметь на подворье всё то, что положено зажиточному крестьянину: скот, птицу, сельскохозяйственную технику. По профессии Владимир – механизатор. С трактором связан весь его трудовой путь, да и вся жизнь.

- Вскоре после свадьбы мы купили дом в деревне Байбы, здесь живём уже почти 20 лет, - рассказывает Оксана. – Первые годы держали корову и теленка. Потом корова сильно заболела. Для нас это была большая беда. Мы остались без кормилицы. Купить другую корову долгое время не могли – не было денег.

Временные трудности не испугали Оксану и её супруга. Через некоторое время на их подворье вновь появилась бурёнка. Сначала одна, потом еще одна… Сейчас у Оксаны Лепехо 2 дойные коровы, телка и два бычка. Телочку ей на день рождения подарили муж и родной брат. Они знали, что Оксана мечтает об еще одной корове, и решили исполнить её желание.

- Для меня был приятный сюрприз, когда во двор вошел теленок с бантиками на рогах и хвосте, - улыбается Оксана.

Как известно, из года в год на деревенских подворьях нашего района живности становится всё меньше и меньше. Не хотят люди держать ни коров, ни свиней, «Не выгодно», - утверждают многие. Оксана Лепехо готова поспорить с этой бухгалтерией. Она продаёт домашнее молоко, сметану, творог и сыр. Вся молочная продукция раскупается. Оксана уверена, что когда третья корова подрастет и начнёт доиться, молоко тоже будет раскупаться. С каждым годом находится всё больше людей, которые предпочитают домашние продукты. «Гуси спасли Рим, а нас спасут коровы», - шутит дочь Оксаны и Владимира Анжела, которая учится в БГУ. Девушка с детства ценит вкус принесенного мамой сыродоя, а также знает, сколько труда в каждой капле этого продукта.

Каждый день для Оксаны Лепехо начинается в 5 утра. Женщине нужно подоить коров, отвести их на пастбище, процедить молоко и собраться на работу (Оксана работает санитаром в ветеринарной лаборатории). Во многих домашних делах ей помогает супруг. «Он тоже встаёт в пять утра?» - спрашиваю. «Нет, я его жалею, разрешаю утром немного дольше поспать», - говорит Оксана. На Владимире – вся работа по заготовке кормов для коров и телят. С весны до осени он трудится на сенокошении, для этого имеет всё необходимое оборудование: трактор, косилки, грабли, пресс… Работает Владимир в ДРСУ трактористом. На время уборочной кампании каждый год помогает хозяйствам района убирать урожай. В этом году комбайнер заработал на уборочной неплохие деньги. «Купим за их доильный аппарат», - радуется Оксана, которая уже 20 лет доит коров вручную.

Моя героиня не скрывает, что жизнь в деревне непростая. Зимой, когда не нужно отводить коров на пастбище, гораздо проще. Но летом приходится рано вставать и поздно ложиться. Иногда кажется, что терпение на исходе, но приходит новый день, и Бог даёт новые силы. Силы, чтобы жить, трудиться, быть хорошей хозяйкой, любящей женой и заботливой мамой.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.