В аптеку за лекарством и общением

 

В аптеку за лекарством и общением

Общество
15.10.2022
2263
Старейшей аптекой в нашем городе, которая уже на протяжении почти 50 лет предлагает людям лекарства и не только, является центральная районная аптека №99. Некоторые ее сотрудники уже много лет верны любимому делу и месту работы. Тем не менее коллектив аптеки постоянно омолаживается. В этом году провизором-интерном сюда пришла работать Александра Жидель.

IMG_0006.JPG

Позитивная, активная, общительная девушка… Так описала Александру заведующая аптекой Татьяна Рытикова. Молодой фармацевт уже успела не только зарекомендовать себя хорошим специалистом, но и принять участие в общественной жизни. Благодаря ее активности и напору команда центральной аптеки заняла 1-е место в интеллектуальной игре на фестивале «Фармация без границ».

Александра окончила Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет. На распределении выбрала город Сморгонь, поскольку он находится недалеко от ее родного Ивья. После прохождения интернатуры с января следующего года девушка приступит к обязательной двухлетней отработке. Отпуск лекарственных средств, таксирование рецептов, прием товара и сортировка по местам хранения – таковы должностные обязанности провизора-интерна.

Как и полагается, за молодым специалистом закрепили опытного наставника – Татьяну Рытикову, которая помогла девушке адаптироваться на первом рабочем месте. Александра благодарна коллективу, который ее поддерживает и помогает разобраться в нюансах профессии. 

Девушка признается, что иногда возникают сложности в общении с людьми. В аптеке реализуется большое количество лекарственных препаратов, и порой посетители не могут объяснить, что именно им нужно.

- Хороший фармацевт должен обладать такими качествами, как терпение, поскольку работать с людьми непросто, аккуратность и умение слушать и слышать - пациенты иногда приходят не только за лекарствами, но и за общением, - считает Александра.

15 октября работники фармацевтической и микробиологической промышленности Беларуси отметят свой профессиональный праздник. Заведующая центральной аптекой Татьяна Рытикова поздравляет коллег с праздником и желает им не останавливаться на достигнутом, постоянно повышать свой профессиональный уровень, улучшать формы и методы работы с пациентами.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.