Татьяна КУРМАНСКАЯ: «Я – счастливая мама»

 

Татьяна КУРМАНСКАЯ: «Я – счастливая мама»

Общество
14.10.2022
1574
«Перед венчанием мы ходили в костел на подготовку. Ксендз Здислав задал нам вопрос: «Сколько вы хотите детей?». Я планировала троих, чтобы был прирост населения. Муж ответил, сколько Бог даст». Татьяне и Сергею Курманским Бог дал 8 детей. В их большой и дружной семье воспитываются 6 кровных и двое приёмных мальчишек.

IMG_3379.jpg

Семья Курманских образовалась 16 лет назад. «За эти годы мы выросли до таких размеров», - улыбается Татьяна. Самому старшему сыну - 15 лет, самому маленькому – 1 годик.

В 2011 году, когда у молодой пары было двое своих детей, двоюродный брат Татьяны оказался в СПЦ. На тот момент ему было 14 лет. Несмотря на то, что у подростка было много родственников, никто не вызвался забрать его к себе. Татьяна и Сергей не могли оставить парня без семьи и взяли над ним опеку. Когда брату исполнилось 18 лет, Курманским предложили стать приёмными родителями. Перед тем, как решиться на этот серьезный шаг, женщине приснился вещий сон - она спасала из горящего дома маленького ребенка: «Во сне покойная бабушка сказала, чтобы я его не забирала, он не мой. Но я уверенно ответила, что он мой. И мы с мужем поняли, что это знак». Так у супругов стали появляться приёмные дети.

- Очень радует, что родители некоторых детей одумались и забрали их. С одной такой семьей мы общаемся до сих пор. У них все наладилось, родители заботятся о своем ребенке. Кто-то из наших воспитанников, достигнув 18-летнего возраста, отправился в свободное плавание.

О том, что призвание Татьяны – быть мамой, она поняла уже давно. Для женщины – это большое счастье и награда, ее дети – самые лучшие и любимые.

- Мы не разделяем детей на своих и приёмных. Все они наши. Все друг другу братья, - отмечает Татьяна. - Мы их учим, что в будущем, если у кого-то будут неприятности, то он сможет обратиться за помощью ко всем своим братьям. Они должны чувствовать и понимать, что есть друг у друга. Беду мы разделим на всех членов нашей большой семьи - и это уже будет не беда. Нас мама так воспитывала. Несмотря на то, что между мной и моими братом и сестрой расстояние в тысячу километров, мы вместе можем решить любую проблему.

Возникает закономерный вопрос: как мама 8 детей со всем справляется?

- Чтобы все успеть, надо грамотно распределить свое время и не тянуть все на себе. Если требуется помощь, нужно об этом говорить. И дети, и муж отзываются. В нашей семье нет деления на мужскую и женскую работу. У меня хороший муж, а у детей – любящий отец. Без его помощи было бы трудно. Старших мальчиков я учу готовить, потому что им скоро поступать. Они без проблем могут убрать дома, побыть с малышами, покормить их. Вместе любая работа делается быстрее и веселее, - подчеркнула Татьяна.

Многодетная мама считает, что мальчиков нужно воспитывать строже. Они должны быть ответственными, потому что все лежит на плечах мужчины. Сегодня он еще ребенок, а завтра - глава семьи.

У Курманских четверо детей ходят в детский сад, трое - в школу. Татьяна и Сергей приучают их к самостоятельности. Дети должны стараться учиться и понимать, что делают это для себя, поэтому еще в начальной школе начинают выполнять домашние задания без помощи родителей.

Мальчишки обожают торт, которым радует их по праздникам мама. Дни рождения большая дружная семья отмечает вместе. Чтобы ребятам запомнился этот день, родители организуют для них праздник в кафе или в детском развлекательном центре.

Всех членов семьи объединяет любовь к спорту. Они увлекаются хоккеем и футболом, участвуют в спортивных мероприятиях в школе и в саду. В футбольной команде Курманских не хватает всего одного игрока. Татьяна убеждена, что, когда будет построен новый дом, их семья обязательно пополнится. 

- Воспитание приёмных детей для меня - не работа. Это моя жизнь. Я вкладываю в них свою душу и энергию, отдаю себя им полностью. Я – счастливая мама, - так себя ощущает женщина.

изображение_viber_2022-10-14_12-04-53-350.jpg

Татьяна Курманская в этом году награждается орденом Матери. Этой награды удостоены 242 представительницы прекрасного пола за рождение и воспитание пяти и более детей.

изображение_viber_2022-10-14_15-53-42-442.jpg

- Орден Матери – высокая награда. Нужно не просто родить деток, но и воспитать их хорошими, достойными людьми, патриотами своей страны, - подчеркнула Татьяна. - Это большая ответственность. Многодетных матерей много. Приятно, что именно меня удостоили такой награды.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.