Соглашение о детях

 

Соглашение о детях

Общество
07.10.2022
963

Зачастую в семье отец работает за границей, поэтому, когда возникают вопросы о даче согласия родителями на выезд несовершеннолетнего ребёнка за пределы Республики Беларусь либо о регистрации по месту жительства детей с матерью по новому адресу, у второго родителя возникают определенные трудности.

Аналогичные неудобства может испытывать в указанных ситуациях мать, воспитывающая ребенка, отец которого давно создал новую семью и проживает в другом городе или порой в другой стране, из-за необходимости постоянного обращения к нему с просьбой оформить для ребёнка необходимое согласие. Выходом из таких ситуаций может служить заключенное родителями Соглашение о детях.

Итак, Соглашение о детях заключается между родителями, которые могут как состоять, так и не состоять в браке, а также находиться в разводе. Указанное соглашение должно быть нотариально удостоверено, при этом удостоверить его может любой нотариус.

Важно отметить, что Соглашение о детях может быть заключено при условии, что вопросы, являющиеся предметом Соглашения о детях, не разрешены вступившим в законную силу судебным постановлением, не урегулированы Брачным договором, Соглашением о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (Соглашение об уплате алиментов).

В Соглашении о детях родители могут определить, с кем из них будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, порядок выезда из Республики Беларусь детей и иные вопросы воспитания и содержания детей, если это не нарушает права и законные интересы детей и других лиц и не противоречит законодательству.

Например, родители могут определить, что выезд несовершеннолетних детей за пределы Республики Беларусь, регистрация по месту жительства несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его матери будут осуществляться без согласия отца ребенка.

При этом в отношении включения условия о регистрации по месту жительства несовершеннолетних детей важно обратить внимание родителей на то, что если регистрация несовершеннолетних детей до четырнадцати лет допускается только по месту жительства одного из законных представителей (родителей), то в отношении детей, достигнувших четырнадцатилетнего возраста, регистрация по месту жительства возможна и не по месту  жительства законных представителей, но только с согласия обоих законных представителей (при наличии).

При этом законодатель не допускает регистрацию несовершеннолетнего, достигнувшего четырнадцатилетнего возраста, не по месту жительства законных представителей с согласия только одного родителя при условии предъявлении им, например, Соглашения о детях.

Таким образом, условие о том, что регистрация несовершеннолетнего ребенка при достижении им четырнадцатилетнего возраста не по месту жительства законных представителей будет осуществляться без согласия отца ребенка предметом Соглашения о детях быть не может, поскольку, если ребенок достигнул четырнадцатилетнего возраста и регистрируется не по месту жительства его родителей, и мать и отец должны дать на это согласие.

Для удостоверения Соглашения о детях родителям необходимо обратиться к любому нотариусу с документами, удостоверяющими личность, и документом, подтверждающим родственные отношения родителей и ребёнка (детей): свидетельство о рождении ребёнка, справка, содержащая сведения из записи акта о рождении. Кроме указанных документов, нотариус может проверить факт родственных отношений родителей и ребенка (детей) по копии записи акта о рождении, отметкам в документах, удостоверяющих личность родителей.

Елена КРЫЛЬЦОВА,

нотариус Гродненского нотариального  округа, член Союза юристов.


Статьи по теме: