Как избежать обострения хронических заболеваний осенью, рассказывает психолог

 

Как избежать обострения хронических заболеваний осенью, рассказывает психолог

Общество
05.10.2022
397
Как избежать обострения хронических заболеваний осенью, рассказывает психолог


Осенью возрастает риск обострения хронических заболеваний.

Осенью возрастает риск обострения хронических заболеваний. Как этого избежать, рассказывает психолог городской поликлиники №3 г. Гродно Алина Бричковская

– Как правило, осенью меняется не только погода, но и биоритмы жизни. После отпуска и теплого лета люди возвращаются к работе, школе. Возникают новые проблемы, стрессы. Увеличивается нагрузка на нервную и иммунную системы. Чтобы адаптироваться к ней и к погодным условиям, организму приходится включать и тратить все свои защитные силы. И это «пробуждает» дремлющие хронические болезни. 

Одними из самых первых на перепад температуры и переохлаждение реагируют болезни мочеполовой системы. Хотелось бы обратить внимание на такую особенность: 8 случаев цистита из 10 приходятся на женское население. Осенью чаще начинают беспокоить артриты (воспаление сустава) и артрозы (хронические заболевания, чаще возрастного характера, связанные с деформацией суставов). Причиной обострения болезней суставов могут стать все то же переохлаждение и снижение иммунитета. Кровоснабжение в суставах нарушается, провоцируя обострение заболевания. Обостряются и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, язва желудка и 12-перстной кишки. Тут провокаторами являются не только частые простуды и снижение сопротивляемости организма, но и эмоциональная подавленность и увеличение стрессовых ситуаций, в том числе из-за уменьшения светового дня, а также изменение рациона питания. Хорошо знакомо состояние «заедания» депрессии, которое дает повышенную нагрузку на органы пищеварения. Добавьте сюда еще снижение фруктов и овощей в рационе (ведь зачастую на работе мы довольствуемся бутербродами), перенесенную на ногах простуду, и ваш желудок или кишечник среагируют соответствующим образом. 

Первейшее средство профилактики осенних обострений – это одежда по сезону. Столбик термометра все активнее стремится к нулю, а молодежь продолжает щеголять в коротких юбках и легких курточках. Последнее время почему-то модно не носить носки и оголять щиколотки. А ведь держать ноги в тепле – это золотое правило здоровья. Одевайтесь по погоде, особенно обращайте внимание на обувь, ведь, промочив ноги, можно переохладиться и заболеть.

Особенно опасно переохлаждение в связи с коронавирусом: простуда ослабит иммунитет, а дальше организм уже не сможет отражать вирусы и болезнетворные микробы, которые начинают активно размножаться и вызывать обострение заболеваний. 

Народная мудрость гласит: «Держи голову в холоде, ноги в тепле». Первое означает, что мы должны здраво мыслить и сами заботиться о своем здоровье. Для этого служат простые меры профилактики: здоровый образ жизни, сбалансированное питание, укрепление иммунитета и своевременное устранение очагов хронической инфекции в организме. Соблюдайте правила гигиены, занимайтесь спортом и старайтесь меньше нервничать. Если вы чувствуете обострение какого-либо заболевания, то не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу. 

Гродненска правда.

Статьи по теме: