Трудиться на благо родной земли

 

Трудиться на благо родной земли

Общество
29.09.2022
1678
«Где родился, там и пригодился» - так говорят о тех, кто не искал счастья на чужбине, а смог в полной мере применить свои таланты на малой родине. Времена и обстоятельства жизни меняются, но в народной мудрости есть доля правды.  Мы ищем себя всюду, где есть простор нашим способностям, но находим чаще всего там, где наш дом.

IMG_1891.JPG

Самореализоваться и принести пользу родной земле удалось председателю районного совета ветеранов Ирине Голдыцкой. Требовательная и ответственная, мягкая и добрая… и просто счастливая женщина отметит 1 октября юбилей.

Ирина Гендриховна родилась в д. Заблотье в крестьянской семье. Трудолюбие и любовь к земле ей привили с детства родители. Девочка Ира успевала и по хозяйству помочь, и за младшими братом и сестрой присмотреть, и уроки выучить. По вечерам приходилось бегать на ферму, чтобы помочь маме в дойке коров. Взрослые удивлялись тому, что 10-летняя девчушка выдаивала до последней капли молока порядка 10 коров.

Училась Ирина в Сосновской базовой школе, затем - в  средней школе №2 г. Сморгони, после окончания которой поступила в Молодечненскую школу ревизоров. Первым местом работы молодого специалиста стал Сморгонский райпотребсоюз, где Ирина Гендриховна задержалась на 21 год. За время работы в организации женщина окончила Молодечненский учетно-плановый техникум,
Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В. В. Куйбышева по специальности «экономист».

Начав трудовую деятельность с ревизора-инвентаризатора, Ирина Гендриховна потихоньку поднималась вверх по карьерной лестнице. Спустя 3 года ей предложили должность экономиста, позже - начальника планово-экономического отдела. Работы в райпотребсоюзе было невпроворот. На то время это была солидная многоотраслевая организация, объединяющая торговлю города и района, предприятия общественного питания и кооперативной промышленности, заготовительные предприятия. Женщина с благодарностью вспоминает своих первых «учителей» - Нину Савельевну Кабак и Марию Васильевну Щукину, которые сыграли важную роль в профессиональном становлении Ирины Гендриховны.

- Это был счастливый период не только в профессиональной деятельности, но и в личной жизни. Во время работы в райпотребкооперации я вышла замуж за любимого человека, у нас родилось двое детей, мы приобрели собственное жилье, создали семейный очаг, - рассказала моя собеседница.

Когда в 1996 году произошло объединение горисполкома и райисполкома, создавался отдел торговли и услуг в райисполкоме. Возглавить его предложили Ирине Гендриховне. Куратором стала Светлана Шмыга, обучившая руководителя нового отдела «азам» работы в райисполкоме. В 2008 году, когда отдел торговли и услуг вошел в состав управления экономики, Ирину Гендриховну назначили на должность начальника управления экономики.

- За время работы в райисполкоме стала активно развиваться частная торговля. Сразу появились небольшие магазины, потом организации частной формы собственности, частные рынки, сетевики. Мы приветствовали конкуренцию, потому что это благо для наших покупателей - у них есть выбор. Наша торговля всегда была на высоком уровне, - подчеркнула Ирина Голдыцкая. – Сморгонь – промышленный город, здесь много крупных предприятий, экономику которых отслеживали. Впоследствии на наш рынок пришли иностранные предприятия. Появились новые рабочие места и дополнительные поступления в бюджет. Мы их поддерживали и радовались, что Сморгонский район - в числе передовых. И сейчас он продолжает держать высокую планку. Я горжусь, что в развитие моего родного края вложена частичка и моего труда.

1 октября – не только день рождения нашей героини. С этой датой связаны и другие важные события в ее жизни. В 2008 году подарком стало назначение на должность начальника управления экономики, в первый октябрьский день 2020 года Ирина Гендриховна стала председателем районного совета ветеранов. Это совершенно новое направление, не связанное с предыдущей деятельностью женщины. Поэтому пришлось начинать всё с нуля, выстраивать в работе собственную систему.

Сейчас Ирина Голдыцкая вместе с ответственным секретарем Марией Бровко активно работают над созданием первичных ветеранских организаций в небольших коллективах. В этом году уже создано 13 новых ветеранских организаций. Всего в нашем районе действует 56 таких первичек, численность которых составляет более 8200 человек.

- Мы хотим, чтобы пожилые люди встречались и общались, чтобы они не были оставлены без внимания, чувствовали свою востребованность. Очень важно их выслушать, подсказать и помочь. Многие ветераны труда практически всю свою жизнь отработали на одном предприятии, поэтому им особенно приятно, когда о них вспомнят в день рождения или юбилея и поздравят с праздником по телефону или открыткой, – отметила Ирина Гендриховна. – Сейчас в районе проходит декада «Золотой возраст». Приятно, что о пожилых людях не забывают и проводят для них мероприятия учреждения культуры и образования, «Теплый дом» и другие организации города.

Несмотря на то, что Ирина Гендриховна находится на заслуженном отдыхе, она продолжает трудиться на благо жителей родного региона.

- Да, годы бегут неумолимо, но чаша жизни еще полна, она не испита, еще можно жить, любить и творить. Душа наполняется счастьем, когда весной просыпается природа и зацветают мои любимые цветы, когда можно наслаждаться поэзией Пушкина и Есенина, когда приезжают в гости дети с внуками и мы вместе проводим время.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.