В единении с природой и творцом

 

В единении с природой и творцом

Общество
29.09.2022
1377
Никому не чуждо взять в руки лопаты и тяпки и поработать. Кто-то любит выращивать цветы, для другого нет ничего на свете вкуснее «своего» помидора или абрикоса. Садоводство-огородничество – это еще и модно. Ведь увлечение органическими продуктами (без пестицидов и прочей химии) покоряет все больше и больше людей.

теребун.jpg

Видимо, мало кто знает, что заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, почётный гражданин Сморгони Владимир Теребун не только великолепный скульптор и художник, но и прекрасный садовод, огородник и цветовод. На приусадебном участке возле дома на улице Тракторной весь сезон цветут цветы. Уже в марте зацветает магнолия. Особенно красочно в мае, когда радуют буйством цвета деревья и кусты. Яблони, груши, вишни, абрикос, слива, нектарин, боярышник, калина, фундук и даже молодая сакура. Владимир Васильевич перечислил и цветы, которые в этом году его радовали на протяжении всего дачного сезона: ирисы, тюльпаны, лилии, розы, каллы, флоксы, бархатцы. Пока в его коллекции нет хризантем и георгин, но скоро появятся.  

3.jpg

«Утром встаю – белые лилии на солнце переливаются! А аромат какой! Невероятно! Что может быть прекраснее?! На одной ветке – 11 крупных цветков насчитал. А гладиолусы – и на восходе, и на закате солнца – одинаково чудесны. Такой спектр оттенков в одном цветке!», - в рассказе Владимира Васильевича чувствуется жилка художника. Не каждый человек так тонко может видеть наш мир. 

«Единство человека и природы – и сад, и цветы рождают в душе такое ощущение, которое даёт силы, энергию, воодушевление. Любое увлечение приносит радость, любовь к жизни, - улыбается мой собеседник. - То, что я не хочу жить только на асфальте, понял, еще когда приехал в Гродно по распределению. Это было в 1973 году. Спустя шесть лет у нас появилась дача. А когда вернулся на малую родину – в Сморгонь, в 2005 году, не на шутку увлёкся работой на приусадебном участке. Возле дома росли только три старые яблони диаметром 30 сантиметров. Они почти не плодоносили, поэтому спилил их без особого сожаления.

2.jpg

Начал сажать деревья и кусты. Теперь в моём саду 55 деревьев, и каждое из них требует к себе внимания. Много времени в садоводстве занимают прививки. Каждый год дикие растения, которые растут вдоль забора, или неудачные сорта, готовлю «к прививкам». Иногда прививаю на одном дереве разные сорта. Черенки хорошо приживаются. В этом году прививал на алычу гладкий абрикос (нектарин). Побеги больше метра! Для меня это успех. На следующий год хочу к сливе привить абрикос.

Занялся я также разведением винограда. Не только ягоды вызывают восторг, но и виноградная беседка, в которой так приятно отдохнуть, особенно жарким летом».

нектарин.jpg

«Без огорода тоже нельзя», - говорит сам себе Владимир Васильевич. И каждую весну сажает на грядках лук, чеснок, черемшу, морковь, свёклу, огурцы, помидоры, тыкву… В этом году попробовал вырастить арбузы и дыни. «Дынями похвастаться не могу, не вызрели, а вот арбузы порадовали. Сладкие, сочные, свои!», - делает важный акцент собеседник. «Второй хлеб» он тоже выращивает. Сортовой, экологически чистый. Хороший урожай собрал. Будут в этом году на столе у мастера и пюре, и драники.

Дачный сезон подходит к завершению. На зиму у творческого человека планов громадьё. Владимир Васильевич купил 10 мешков глины – будет сувениры из керамики делать. Тем более, и тематика «вырисовалась»: в следующем году Сморгони 520 лет.

IMG_1201.JPG

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.