Как сохранить свое здоровье людям старшего возраста?

 

Как сохранить свое здоровье людям старшего возраста?

Общество
04.10.2022
548

Снимок.JPG

1 октября ежегодно отмечается День пожилых людей. Это напоминание молодому поколению, что старость нуждается в поддержке, любви, заботе, акцент на том, что ничего нет вечного: молодость со временем сменяется зрелостью, а потом и старостью.

Как же помочь себе сохранить здоровье в старшем возрасте?

- сохраняйте молодость ума. Читайте, интересуйтесь новостями,  узнавайте что-то новое, занимайтесь творчеством, играйте в  шахматы – продолжайте развиваться как личность.

- мыслите позитивно. Не акцентируйте свое внимание на отрицательных явлениях в своей жизни, а напротив, думайте позитивно. Ищите преимущества в своем возрасте.

- сохраняйте физическую активность. Делайте гимнастику, больше гуляйте на свежем воздухе, плавайте, занимайтесь в группах лечебной физкультуры, играйте в подвижные игры, принимайте контрастный душ, делайте массаж или самомассаж.

- соблюдайте режим дня. Ваш сон  должен быть не менее 7-8 часов в сутки. Во сне человек восстанавливает свои физические и психические силы.

- откажитесь от вредных привычек: курение, злоупотребление алкоголем. Они могут спровоцировать развитие серьезных осложнений уже имеющихся в пожилом возрасте заболеваний.

- вовремя обращайтесь к врачу. Многие заболевания гораздо легче поддаются лечению на начальных стадиях.

- не занимайтесь самолечением. Многие нюансы болезней может знать только врач, поэтому не отменяйте назначенные препараты самостоятельно, принимайте их четко по расписанию. Не вносите в лечение свои коррективы.

- контролируйте уровень своего артериального давления, глюкозы в крови, холестерина. При правильном и постоянном контроле можно свести риск развития осложнений к минимуму.

- употребляйте в пищу больше фруктов, овощей и круп, которые содержат клетчатку и способствуют нормальному пищеварению и очищению кишечника.

- ограничьте употребление соли до 5 грамм в день, с учетом ее содержания в консервированных и других продуктах.

- используйте здоровые способы приготовления пищи – запекание, тушение, приготовление на пару.

- ограничьте употребление готовых хлебобулочных изделий (пончики, печенье, крекеры и др.). Они могут содержать много вредных жиров.

- ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием холестерина (жирные сорта мяса, мясные субпродукты, яйца, сливочное масло, твёрдые сыры, сливки).

- будьте социально активны. Общайтесь с родными и друзьями, посещайте выставки, театр, клубы по интересам, путешествуйте.

Пожилые люди – это наша гордость, наше достояние. В свое время они воспитали нас, работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство поколениям богатый опыт и мудрость. Этот день мы отмечаем наряду со многими праздниками и памятными датами, что свидетельствует об уважении ко всем пожилым людям — членам нашего общества, признание их заслуг и значимости их труда. День пожилых людей – это напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению.

Почтение к старшим – обязательное условие существования любого здорового общества. День пожилого человека — праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаем им свою любовь, уважение и признательность.

И.Д.  Радзевич,

врач-гигиенист отдела гигиены Сморгонского зонального центра

гигиены и эпидемиологии.


Статьи по теме: