Осень жизни принимаю с благодарностью...

 

Осень жизни принимаю с благодарностью...

Общество
02.10.2022
1322

1.jpg

Осень «прекрасная пора, очей очарованья», как писал Александр Пушкин. Она богата на оттенки и запахи. Листья на деревьях не однообразно зеленые, а жёлтые, бурые, красные, багряные… В воздухе особенная прохладная нежность, которая так прекрасно сочетается с дымом костра. Погода благоволит модницам: меняя шарфики, платки и шляпки, можно каждый день представать в новом образе.

Осень жизни… Пора рефлексий, кто-то называет её временем грусти и размышлений. Но тот, кто по-настоящему ценит жизнь, понимает, что это время для настоящего счастья, свободы и увлечений, на которые раньше не хватало времени.

Такие женщины, как Раиса Берняк, не могут не восхищать. Высокая, статная, голосистая, выглядит гораздо моложе своих лет. Солистка вокальной группы «Крынічанька» в прошлом учитель русского языка и литературы. Она отработала в школе без малого 40 лет. «Очень любила свою работу. Летом не могла дождаться 1 сентября, чтоб вновь встретиться с учениками. Будучи в отпуске, шла в школу, чтобы почувствовать её дух… О профессии педагога мечтала с детства. С подружками любила играть в школу. Они ученицы, я – учительница», вспоминает моя собеседница.

Родилась Раиса Владимировна в самом маленьком городе Беларуси – Дисне (население – всего полторы тысячи человек), до границы с Россией – рукой подать. Окончила Псковский пединститут, семь лет работала в Будславе, потом шесть – в Комарово, 20 – в сморгонской гимназии и ещё 3 – в вечерней школе. «Многим людям, особенно детям, внешне я казалась слишком строгой, но кто ближе меня узнавал, понимал, что за внешней строгостью скрываются другие качества, улыбается Раиса Владимировна. – Младшим коллегам я всегда говорила, что детей, в первую очередь, надо любить, уметь терпеливо выслушать, постараться понять, не быть жадным на оценку и похвалу».

Моя героиня признаётся, что уходить на пенсию было страшно, не представляла, как будет жить после вечной занятости. Но совершенно неожиданно, именно на пенсии, в её жизнь снова вернулась песня и музыка. Десять лет назад в УТЦСОН «Тёплый дом», по инициативе Ирины Гаевой, коллеги Раисы Берняк создали вокальную группу «Крынічанька». Костяк коллектива составили бывшие педагоги гимназии, которые ушли на заслуженный отдых. «Петь я любила с детства. Все наши семейные праздники, встречи проходили под песню. Вся родня пела, когда вместе собиралась. Папа играл на мандолине, мама – на гитаре, дедушка – на балалайке, отмечает Раиса Владимировна. Я тогда настолько полюбила живой белорусский фольклор, что спустя годы в гимназии, несмотря на то, что была учителем русского языка и литературы, создала клуб «Да народных вытокаў», и мы вместе с детьми проводили обрядовые праздники.

С годами стала петь романсы, лирические песни, которые исполняли мои любимые певицы Валентина Толкунова, Анна Герман, Тамара Раевская. Сейчас, даже когда дома одна, пою. С радостью хожу на репетиции. Споём вместе – и настроение поднимается. Песня – это моя жизнь. Она нужна мне, как воздух».

 Первые выходные октября для моей героини – сплошные праздники. 1 – День пожилых людей и Международный день музыки. 2 октября – День учителя. А ещё именно 1 октября её любимая «Крынічанька» отметит 10-летний юбилей. Столько поводов для веселья и радости! Кто сказал, что осень – скучная пора? Тот, кто молод душой, осень жизни принимает с благодарностью и радуется каждому прожитому дню.

Галина АНТОНОВА.