Страны СНГ намерены в ближайшее время нарастить взаимный турпоток

 

Страны СНГ намерены в ближайшее время нарастить взаимный турпоток

Общество
29.09.2022
1382
В следующем году в Беларуси намерены уделить большое внимание развитию событийного туризма. К слову, тренд этот далеко не локальный и касается всех стран СНГ. В 2023 году они будут делать ставку на развитие внутреннего туризма и рост взаимного турпотока с государствами Содружества. Тем более что складывающаяся геополитическая ситуация к этому подталкивает.

7a00084bd95bef30761533a21867beea.jpg

Некоторые подробности прозвучали на полях II Международной научно-практической конференции «Перспективы развития туризма в современных условиях: мировые тенденции и региональные контексты», проходящей в рамках заседания Совета по туризму стран СНГ под председательством Беларуси. Так, одной из центральных тем заседания совета обозначено обсуждение совместного турпроекта «Драгоценное ожерелье Содружества». Заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Бекетжан Жумаханов отметил:

— Все наши страны с большим удовольствием оказывают проекту свое содействие. Мы подошли к тому, что каждая страна СНГ подготовила свои предложения — не более десяти известных туробъектов, чаще посещаемых туристами, которые наиболее полно раскрывают колорит страны, чтобы создать один большой проект. В частности, туда мы хотим включить культурные объекты, входящие в Шелковый путь. Беларусь предлагает Несвижский и Мирский замки, Беловежскую пущу и другие. Главное сейчас — еще раз обсудить и принять на совете списки от каждой страны, чтобы в дальнейшем составить общий маршрут, проработать логистику, обеспечить перемещение по нему, используя все транспортные возможности, благо передвижение безвизовое в СНГ.

По мнению Бекетжана Жумаханова, этот проект поспособствует обмену турпотоками между странами:

— Исходя из того что за пандемию люди нечасто куда-то выезжали, исходя из политической обстановки, мы видим, что интерес к путешествиям сохраняется и будет нарастать. И наш проект призван решить эту задачу на просторах СНГ.

b3c2b2db729f5adf015de263bb80be9b.jpg

Разделяет эту позицию и заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик:

— Важно сегодня сообща продвигать общий турпродукт стран СНГ с его национальным колоритом. Наша задача — все эти объекты объединить и постоянно рассказывать о них на территории наших стран, рекламировать. Нам нужен единый информационный проект, потому что без наличия качественной и доступной информации сложно понять ценность любой задумки.

Отдельно остановился замминистра на росте въездного туризма. Так, экспорт туруслуг в январе — июле 2022 года вырос на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, составив 85 миллионов долларов. А количество прибытий в страну увеличилось за семь месяцев в два раза в сравнении с 2021-м. В частности, эксперты отрасли говорят о восстановлении российского турпотока на допандемийном уровне и рассчитывают на сохранение этой позитивной тенденции. Тем более что туррегуляторы обеих наших стран намерены уделить большое внимание наращиванию взаимных турпотоков и созданию интересных турпредложений.

СБ.