Специалист разъясняет: Ваша безопасность – в ваших руках

 

Специалист разъясняет: Ваша безопасность – в ваших руках

Общество
23.09.2022
727
В настоящее время в большинстве жилых домов в квартирах эксплуатируется двухпроводная электропроводка (фазный (L) и нулевой рабочий (N) проводники), которая физически и морально устарела и не позволяет в полной мере обеспечить безопасность при использовании современных бытовых электрических приборов. При этом, замена внутренней электропроводки квартир не входит в объем работ, выполняемых в ходе капитального ремонта жилого фонда и должна проводиться за счет финансовых средств собственников (нанимателей) жилых помещений.

Современные бытовые электрические приборы должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями заводов-изготовителей и, в большинстве своем, предназначены для работы в трехпроводной электрической сети (фазный (L), нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (PE) проводники). При подключении таких приборов к двухпроводной сети, в определенных ситуациях на корпусе приборов может появиться опасный электрический потенциал, что может создать угрозу жизни и здоровью людей.

Чтобы обезопасить свою жизнь и жизнь близких людей, настоятельно рекомендуем Вам выполнить реконструкцию внутренней электропроводки квартиры с заменой двухпроводной системы электроснабжения на трехпроводную.

Если реконструкция внутренней электропроводки квартиры не проводилась, но при этом возникла необходимость использования электрических приборов, подключаемых к электрической сети при помощи штепсельной вилки с заземляющими контактами (стиральная или посудомоечная машина, электродуховка или микроволновая печь, холодильник, электроводонагреватель и т. п.), необходимо:

От этажного (квартирного) щитка проложить отдельную кабельную линию с тремя жилами сечением соответствующим подключаемой нагрузке.

 Подключение кабельной линии в щитке должно быть выполнено при помощи устройства защитного отключения (УЗО) или дифференциальный автоматический выключатель, с током срабатывания не более 30 мА.

Для подключения электрического прибора установить штепсельную розетку соответствующего исполнения с заземляющими контактами (PE-контакты).

Защитный PE-проводник кабельной линии должен быть подключен к заземляющей шине (PE-шине) этажного щита и PE-контакту электрической розетки, установленной для подключения электрического прибора.

Устанавливать перемычку между нулевым (N) контактом и заземляющим (PE) контактом электрической розетки КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Эти работы должен выполнять квалифицированный электротехнический персонал в соответствии с проектным решением, разработанным согласно требованиям технических нормативных правовых актов.

Николай ГРЕХОВ,

инспектор Сморгонской РЭГИ.