От рядового электрика до главного энергетика

 

От рядового электрика до главного энергетика

Общество
25.09.2022
1056
Главный энергетик завода оптического станкостроения Тадеуш Садовский работает на этом предприятии 33 года. После окончания Молодечненского политехнического техникума был распределен в Сморгонь. Перед выпуском на ЗОСе проходил практику, где получил немало навыков у опытных работников.

лесопункт.jpg

Тадеуш САДОВСКИЙ осматривает электрооборудование.

Первые полгода выпускник техникума работал простым электромонтером. Но потом его старание и усердие были замечены руководством, и молодого специалиста назначили на должность мастера. Работы было много, трудовой коллектив большой - около четырех тысяч человек. На заводе выпускались вакуумные установки, оборудование для обработки вакуумных деталей, другая продукция.  Поэтому были недопустимы перебои в подаче электроэнергии к производственному оборудованию.

Затем Тадеуш Садовский стал старшим мастером. У него увеличился не только объем работы, но и количество обязанностей. Потом работал начальником участка подстанций и высоковольтных сетей завода. Тадеушу Владимировичу довелось поработать и начальником энергоремонтного участка. Тогда в его ведении было все энергооборудование. А в 2007 году Тадеуша Садовского назначили на должность главного энергетика.

«В мои обязанности входит обеспечение предприятия электроэнергией, теплом, водой, воздухом, - отметил Тадеуш Владимирович. - Воздух нужен для того, чтобы работали тиски, прессы для штамповки металла. Вода используется для охлаждения режущих инструментов».

В подчинении главного энергетика – команда опытных специалистов, мастеров своего дела. Летом она состоит из 16 человек. Зимой добавляются сезонные работники – кочегары технологических печей.

«В 90-е годы мы обслуживали не только предприятие, но и микрорайон Центральный до гимназии,
ул. Советскую, где были дома, построенные за деньги завода. Постепенно этот жилищный сектор передали на баланс города.

Кроме этого на нашем обслуживании был спорткомплекс «Юность», заводские теплицы и подсобное хозяйство, производственный цех ЗОС, находившийся в поселке Свирь, производственный цех в Гудогае. Еще один цех находился за пределами Беларуси, в украинском городе Ужгороде. Приходилось ездить в командировки. Тогда на заводе было более 60 электриков».

Тадеуш Владимирович отметил, что он не совсем кабинетный работник, часто бывает в производственных помещениях. Необходимо следить за тем, чтобы нормально функционировало электрооборудование, успешно работало производство. От этого зависит выполнение плана.

Тадеуш Садовский помогает освоить профессию молодым работникам, передает свой опыт, как когда-то делились своими знаниями с ним ветераны завода. А еще он учится сам, потому что прогресс не стоит на месте. Информацию черпает из интернета, посещает выставки по энергосбережению и энергоэффективности, которые постоянно проводятся в Минске.

За многолетний добросовестный труд главного энергетика Тадеуша Садовского неоднократно награждали грамотами, ценными подарками, а по итогам работы за прошлый год его фотопортрет был занесен на районную Доску почета.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ. Фото автора.