Современные машиностроители: им покорились технические инновации

 

Современные машиностроители: им покорились технические инновации

Общество
25.09.2022
1040
Профессия наладчика станков зародилась в 19 веке в результате промышленной революции, но развитие получила в 20 столетии, когда в промышленности, социальной сфере и быту появились электрические устройства. Для их нормального функционирования потребовались квалифицированные мастера. Эти сотрудники очень ценны для Сморгонского агрегатного завода, которые предотвращают значительные убытки предприятия из-за поломок оборудования, ведь сфера их ответственности – обеспечение корректной работы самых сложных технологических линий.

Агрегат_цв.jpg

Сергей Каминский работает на заводе наладчиком станков с ЧПУ уже 14 лет. Пришел сюда после окончания училища по специальности «Оператор станков с числовым программным управлением». ПТУ парень окончил с красным дипломом. Работая на заводе, он поступил в высшее учебное заведение г. Белгорода, чтобы получить специальность «Инженер-механик».

Когда Сергею Владимировичу предложили стать наладчиком станков с ЧПУ, он начал учиться у старших коллег, черпал необходимую информацию в библиотеках, в интернете.

«Я постоянно учусь, - отметил Сергей Каминский. - Благодаря компьютеру это можно делать дома. Конечно же, в интернете раскрываются не все тайны наладочного мастерства, поэтому приходится порой экспериментировать на рабочем месте. Завод покупает современные станки с ЧПУ и их сначала надо изучить, чтобы знать, как правильно наладить».

Наладчик станков с числовым программным управлением – профессия сравнительно молодая, но пользующаяся высоким спросом на рынке труда. Наладчик – это человек, который отвечает за правильную установку последовательности при обработке деталей, наладку механизмов, а также выявляет нарушения в работе устройств.

В обязанности наладчика входят настройка станка и инструмента в соответствии с производственной инструкцией, запуск программ на станках ЧПУ, установка заготовок и инструмента по карте наладки, замена программоносителя, выполнение необходимых переключений в системе, отработка и коррекция управляющей программы. А еще наладчику нужно произвести проверку и переналадку станка.

Упорство, труд, постоянное пополнение знаний поспособствовали тому, что Сергей Владимирович теперь является одним из лучших наладчиков станков с ЧПУ на агрегатном заводе.

Как отметил директор САЗа Александр Бурко, Сергей Каминский освоил профессию наладчика сам. Он грамотный, ответственный специалист, который вместе с другими работниками приносит большую пользу заводу.

- К профессиональному празднику агрегатный завод вышел на уровень выполнения всех производственных показателей, - отметил Александр Бурко. Постараемся  и дальше делать все возможное для решения поставленных задач. Уже в линейке продукции появилась новая мини-техника. Она постоянно участвует в выставках. В этом году на московской выставке будет представлен мини-трактор МТЗ-182 мощностью в 21 лошадиную силу. Он относится к более высокому классу мини-техники. Очень серьезно занимаемся качеством нашей продукции, чтобы она была конкурентоспособной на рынке, закупаем новое высокотехнологичное оборудование, обучаем персонал.

В основном продукция завода поставляется в Российскую Федерацию, немало техники реализуется на внутреннем рынке. А в целом, экспорт налажен в 20 стран Европы, Азии, Африки.

- В ближайших планах - модернизация производства, увеличение объемов продукции, создание новых видов техники, работа над ее качеством. От этого зависит экономическая стабильность предприятия, - подытожил Александр Петрович.

В преддверии Дня машиностроителя на Сморгонском агрегатном заводе прошло торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ. Фото автора.