С книгой по жизни

 

С книгой по жизни

Общество
15.09.2022
1895
Каждый год 15 сентября библиотекари Беларуси отмечают профессиональный праздник. День библиотек празднуется с 2001 года по Указу Президента Республики Беларусь. Дата праздника была выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки - главного книжного хранилища страны, в основу которой легли фонды библиотеки Белорусского государственного университета.

с книгой.jpg

Фотография используется в качестве иллюстрации

До Великой Отечественной войны библиотека в Минске по количеству экземпляров и ценности изданий была седьмой в стране и, кроме того, входила в число 30 лучших библиотек мира. К 1941 году здесь насчитывалось более 2 миллионов томов, а количество постоянных читателей превышало 15 тысяч человек. К сожалению, в годы войны 80% книг было уничтожено или вывезено фашистами. Однако, уже в 1944 году, всего через несколько дней после освобождения Минска, правительство приняло решение восстановить библиотеку. В октябре 1944 года она уже открылась для читателей.

Сегодня крупнейшим информационным центром в республике является Национальная библиотека Беларуси. В ней сосредоточено 17% всего библиотечного фонда страны. Пользователям доступно около 10 млн экземпляров различных носителей информации по всем отраслям знаний, в том числе более 5 млн книг.

В настоящее время функция ­библиотек не сводится лишь к хранению и выдаче книг читателям. ­Библиотеки, наряду с другими учреждениями культуры, становятся центрами яркой общественной жизни.

- Городская библиотека №1 для меня, как второй дом, - рассказала Евгения Свирская, читательница газеты «Светлы шлях».

Более 15 лет женщина посещает библиотеку. За это время читательница подружилась и с работниками, и с другими читателями. Евгения Ивановна рассказывает, что библиотекари очень активно работают с посетителями библиотеки, организовывают для них мероприятия, приуроченные к памятным датам, государственным и религиозным праздникам. Не так давно гости собирались вместе в читальном зале, чтобы отпраздновать Яблочный спас. Незадолго до этого их приглашали на мероприятие, посвящённое юбилею Янки Купалы и Якуба Коласа. Библиотекари организовывают не только интересную развлекательную программу, но также устраивают чаепития для посетителей. Посиделки всегда проходят очень душевно и тепло.

- От имени всех читателей выражаю благодарность работникам библиотеки - Людмиле Шапель, Марине Качановой и Елене Василевской за доброту, уважительное отношение и заботу, - говорит Евгения Свирская. – А всех, кто еще не стал абонентом библиотеки, приглашаю записываться, читать книги и участвовать в мероприятиях. В городской библиотеке №1 доброжелательно встретят каждого читателя.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.