Лидеров выбирает жизнь

 

Лидеров выбирает жизнь

Общество
09.09.2022
962
Есть категория людей, для которых лидерство – как предназначение, как талант, который даётся при рождении. Он начинает проявляться в человеке с самого детства: в первом выученном стихотворении, которое громче всех звучит на детсадовском утреннике, в самом красивом и большом букете, принесённом на первую школьную линейку, и даже в отметке «неуд» за поведение, поставленной разгневанным учителем…

Норик.jpg

Подлинному лидеру жизнь всегда преподносит разные уроки, заставляя выучить их от начала и до конца. И потом, как в награду, именно сама жизнь назначает их на заслуженную должность. И до конца успешным оказывается лишь тот, кто изначально понимает, что в слове руководитель намного больше от слова «служить», чем от слова «руководить». Общаясь с такими людьми, укрепляешься в вере в силу людского духа, в осознании ценности жизни, в понимании смысла всего мудрого, что исходит от сильной личности.

Норик_цв.jpg

Сильные люди зачастую просты. Когда общаешься со Светланой
Господарёвой, не приходится подбирать подходящие слова, задумываться над правильностью постановки вопроса… Она открыто разговаривает на любую тему и не уходит от ответа. В копилке её воспоминаний – сюжеты для нескольких книг.

Светлана Господарёва родом из Червенского района. Отец был лесничим, мать – помощником лесничего. Детству Светланы могли бы позавидовать многие дети.

- У нас в доме были и волчата, и дикие утки, и черепахи, – рассказывает Светлана Сергеевна. – Мой отец был лесничим, и я много времени проводила вместе с ним. Он садился в мотоцикл, меня усаживал рядом с собой в коляску – и поехали по лесу. А как проголодаемся – разжигаем костер и жарим сало с хлебом. Вкусно на свежем воздухе! Аромат тот помню до сих пор. Еще запомнилось, как отец брал меня на озеро, где мы охотились на уток.

Отец, с которым Светлана проводила много времени, наложил большой отпечаток на формирование ее характера. Она росла сильной и закалённой, а девичьим забавам предпочитала ремонт мотоцикла «Иж» и промывание запчастей в бензине.

Когда девочке было 8 лет, у отца появилась лодка. Тогда Светлана решила покатать своих друзей по озерцу. Мальчишки и девчонки собрались на берегу и дожидались очереди, чтобы поплавать. Светлана прокатила всех желающих. А когда из лодки вышел последний пассажир и девочка наконец оторвала свои маленькие ручонки от весел, то увидела, что все они были в кровавых мозолях. Раны долго заживали, а воспоминания и вовсе остались на всю жизнь.

- Когда мне было 12 лет, отца назначили председателем Свирского горпоссовета. Мы переехали в Свирь. Через год у меня родилась сестра Татьяна, - рассказывает Светлана Сергеевна. – Свирь я всегда вспоминаю с любовью. Годы жизни в этом живописном уголке оставили в сердце множество приятных мгновений.

Светлана всегда была активной и любознательной девочкой, ей не сиделось на месте, всё казалось интересным и увлекательным. Видя разносторонность интересов старшей дочки, отец записал её в музыкальную школу учиться игре на аккордеоне. Девочка с удовольствием стала заниматься. Но через год-два увлечение стало надоедать, появилось желание бросить учёбу. Мама Светланы – человек строгих правил – заявила, что, если она приняла решение учиться играть на инструменте, дело нужно доводить до конца. И как дочь не упиралась, курс игры на аккордеоне прошла до конца.

- Я благодарна маме за то, что она научила меня доводить любое дело до конца, - говорит Светлана Господарева. – Если бы тогда мама не настояла на продолжении моей учёбы в музыкальной школе, я бы не смогла усвоить этот серьёзный жизненный урок. Сегодня рада, что всегда нахожу в себе силы не останавливаться на полпути и идти вперед.

Увлечение музыкой не закончилось игрой на аккордеоне. Способности Светланы были замечены, и её пригласили в вокально-инструментальный ансамбль. Девушка играла на бас-гитаре, в составе ансамбля выступала на концертах.

После окончания средней школы Светлана поступила в Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова. Со студенческих времен больше всего запомнилась практика в Люберцах. Светлана увидела во всей красе столицу СССР – Москву. На практике девушка заработала свои первые деньги.

- Первые заработанные деньги я потратила на подарки свой семье. Сестричке купила голубую курточку в белую ромашку, маме – стеганый халат нежно-фиолетового цвета, о котором она мечтала, а папе – тенниску, он тогда был назначен на должность председателя колхоза и любил носить рубашки и тенниски, - вспоминает Светлана Сергеевна. – Для меня в жизни очень важно приносить людям радость.

После окончания института в 1984 году Светлану Господареву распределили на ПО «Сморгоньсиликатобетон» мастером по отгрузке кирпича цеха силикатного кирпича. Но по специальности девушка работала не долго. В 1986 году она стала секретарем комсомольской организации предприятия, немного позже – заведующей организационным отделом райкома комсомола. Светлана Сергеевна с энтузиазмом вспоминает комсомольское время. Молодёжь жила ярко и весело, каждый с гордостью носил значок члена ВЛКСМ и чувствовал, что его труд нужен стране. В райкоме комсомола собрались люди с активной жизненной позицией. Они охотно брались за выполнение любых, даже самых сложных поручений.

Середину 90-х Светлана Сергеевна вспоминает с грустью в глазах. Она пережила серьёзную травму. Несколько месяцев не могла самостоятельно передвигаться. Утешительных прогнозов врачи не давали, оставалось надеяться на чудо. И оно произошло. Светлана Господарева вновь научилась сидеть, стоять и ходить. Рядом с ней в это непростое время рядом всегда была мама. Она верила в то, что дочь справится с болезнью и мужественно преодолеет все испытания судьбы.

- Я благодарна маме за всё, что она для меня сделала. Всегда восхищалась её мужеству, настойчивости, умению не сдаваться, - говорит Светлана Господарева.

Болезнь, которую пережила наша героиня, заставила её полностью переоценить жизнь, научиться радоваться мелочам и не унывать по пустякам. И, наверное, не случайным было её назначение в 2009 году на должность начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Ей пришлось ежедневно сталкиваться с людьми, оказавшимися в непростых жизненных ситуациях. Среди подопечных было и немало людей с ограниченными возможностями. Светлана Сергеевна, пережившая серьёзную травму и побывавшая в шаге от инвалидности, понимала их боль и старалась помочь нуждающимся.

С 2017 года Светлана Господарёва является председателем Кореневского сельисполкома. Жизненный опыт, лидерские качества, целеустремлённость и умение ладить с людьми помогают ей быть успешной в работе, искать, находить и реализовывать в жизнь весьма неординарные и смелые проекты. Как истинная дочь лесника Светлана Господарева проводит большую работу по озеленению и благоустройству агрогородков и деревень.

9 сентября Светлана Господарева отмечает юбилей. Признаётся, что чувствует себя счастливым человеком. Каждое утро с хорошим настроением идёт на работу, а вечером с удовольствием возвращается домой. В глубине души Светлана Сергеевна чувствует себя патриотом и благодарна судьбе за то, что имеет возможность жить и работать на родной земле, приносить пользу своим трудом и протягивать руку помощи тем, кто в ней нуждается.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора и из архива Светланы ГОСПОДАРЕВОЙ.

Статьи по теме: