Опыт старших – молодым

 

Опыт старших – молодым

Общество
12.09.2022
1999
12 сентября в Республике Беларусь отмечается День сотрудника органов предварительного следствия. Указ о дополнении перечня профессиональных праздников, утверждённого ещё в 1998 году, был подписан Президентом страны в 2016 году. Дата была выбрана не случайно, именно в этот день в 2011 году был образован Следственный комитет Республики Беларусь.

Следователи_цв.jpg

Виктор Найдич решил связать свою жизнь с правоохранительными органами по примеру отца, который служил в милиции. После школы поступил на следственно-экспертный факультет в Академию МВД. Успешно окончив это учебное заведение, вернулся в Сморгонь и начал работать в районном отделе Следственного комитета. За проявленные успехи в служебной деятельности был назначен на должность старшего следователя, был признан лучшим по профессии среди сотрудников следственных подразделений Гродненской области. По рекомендации руководства поступил в магистратуру Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Как молодой и перспективный сотрудник зачислен в резерв руководящих кадров.

Виктор Викентьевич отметил, что работа следователя нелегкая, ответственная. В любое время суток, при любой погоде следователь выезжает на место совершения преступления. Он сталкивается со смертью, подлостью и агрессией. От следователя зависит судьба человека. Допустишь ошибку – и преступник может остаться безнаказанным, а невиновный окажется за решёткой. Поэтому каждое расследование для следователя – это своеобразный экзамен, эмоционально сложный, самоотверженный.

При расследовании преступлений неизбежно приходится сталкиваться с ложными заявлениями и доводами, ошибочными утверждениями и выводами, неправильными оценками и суждениями. Сложность состоит в том, чтобы распознать, где правда, а где ложь, где истина, а где заблуждение. Легковерие, податливость чужому влиянию, естественно, препятствуют этому. Поэтому жизненной необходимостью для следователя является критичность - постоянная готовность строго и объективно оценивать факты, события, действия и высказывания людей, не доверяясь внешнему впечатлению, стремление увидеть и раскрыть в каждом явлении его подлинную сущность.

Теперь Виктор Найдич передает свой профессиональный опыт молодым следователям, является их наставником. Один из его учеников – Вадим Синкевич. Он в следственном отделе работает год. Родом из соседних Ошмян. Когда в старших классах выбирал себе профессию, позвонили из местного РОСК и предложили поступать на следственно-экспертный факультет академии. Парень обсудил предложение со своими родителями. Они сказали, что профессия престижная.

После окончания Академии МВД Вадим Синкевич попал в Сморгонь, где нужны были следователи. Да и до Ошмян отсюда недалеко, чтобы навестить родителей. К тому же в Сморгони следственный отдел значительно больше, поэтому, по словам Вадима Дмитриевича, можно быстрее набраться опыта.

После окончания «ученического периода» Вадим Синкевич стал таким же следователем, как и его старшие коллеги. И теперь ему руководство поручает расследовать более сложные уголовные дела.

Вместе с Вадимом Синкевичем в прошлом году пришел на работу в Сморгонский РОСК молодой следователь Антон Бартко. Он местный. В старших классах юношу привлекали воинская служба и юриспруденция. Но выбор сделал в пользу последней. На следственно-экспертном факультете любимыми предметами были криминалистика и юридическая психология. Но, как отметил Антон Владимирович, пришлось полюбить еще уголовное право и уголовный процесс. Без них нельзя было обойтись в будущей работе.

На выбор профессии Антона Бартко оказал влияние сосед, который работал в следствии в советское время, рассказывал дворовым ребятам об этой профессии. Он даже написал Антону характеристику, когда тот решил поступать на следственно-экспертный факультет Академии МВД. Она нужна была от бывшего и нынешнего сотрудников следственных органов.

С коллективом Сморгонского РОСК Антон Бартко познакомился на преддипломной практике. Ее руководителем был опытный следователь Дмитрий Остринский. Он многому научил курсанта.

 Антон Владимирович признался, что ему повезло с наставником, когда он пришел работать в следственный отдел. Александр Гончарик к тому же начальник отделения, в которое определили молодого сотрудника. Более того, их рабочие места находятся в одном служебном помещении. Поэтому Александр Владиславович как руководитель контролирует своего подчиненного и помогает ему, если возникают трудности в работе.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: