Сиротская доля, или Мир не без добрых людей

 

Сиротская доля, или Мир не без добрых людей

Общество
08.09.2022
2292
Её зовут Яна Окушко. Она такая миниатюрная – худенькая, невысокая, со стрижкой «гарсон». Не сразу поймёшь, что имеешь дело не с мальчиком лет 13, а с девушкой, которой скоро 22 года. Если бы пришлось описать её особые приметы, то я сразу отметила бы богатое жестикулирование во время общения. Жесты Яна явно переняла от итальянцев. Она 11 раз была в Италии по гуманитарной программе, жила в семье, с которой до сих пор поддерживает связь.

У Яны – сироты от рождения – было много коллективов, которые заменяли ей семью. Мама оставила девочку ещё в роддоме. До 4 лет она жила в Гродненском детском доме. Потом 13 лет – в Поречской школе-интернате, ещё два года – в Волковысском детском доме и два года – в Гродненском профессионально-техническом колледже бытового обслуживания населения. Изучала технологию обувного производства. Сейчас её семья – специалисты и посетители отделения дневного пребывания инвалидов УТЦСОН «Тёплый дом».

Как отметила заведующая отделением центра Инна Раутенко, в этом году Яна окончила колледж. Она родом со Сморгонского района, поэтому после учёбы вернулась на свою малую родину. Социальная служба из Гродно привезла девушку в «Тёплый дом», сотрудники отделения социальной адаптации и реабилитации определили её в «кризисную» комнату, где Яна прожила две недели. После - месяц в Лылойтях, в филиале УТЦСОН «Тёплый дом». Оттуда она приезжала в Сморгонь, в отделение дневного пребывания инвалидов.

«Мы присмотрелись к Яне – и решили, что молодая, активная, открытая для людей девушка, несмотря на то, что имеет инвалидность 2 группы, может жить самостоятельно, - рассказывает Инна Раутенко. - Тем более, у неё есть своё жильё. Ей, как сироте, три года назад государство выделило однокомнатную квартиру-студию в Сморгони, в новой десятиэтажке на улице Гагарина».

IMG_0596.JPG

IMG_0602.JPG

 «Моих родителей нет в живых. Папа умер четыре года назад, а мама – давно, говорят, сгорела в огне, - уточняет девушка. - Знаю, что в Минске живёт моя старшая сестра, а старший брат и ещё одна сестра – в Сморгони. Где младший брат, мне пока неизвестно. Ни с кем из родных отношений я не поддерживаю, но очень хочу встречаться, общаться…

Конечно, я рада, что у меня много друзей в Сморгони появилось. И все меня так поддерживают!».

«Мы помогли приобрести Яне всё необходимое (деньги на карточке у неё были – получила хорошие подъёмные для налаживания бытовых условий). В квартире сделан ремонт и установлена электроплита, а сейчас у Яны есть новая мебель: кровать, шкаф, обеденная зона, комод, скоро привезут кухню. Только микроволновка, большой диван и холодильник – б/у, но в хорошем состоянии. Осталось купить телевизор и стиральную машину», - уточняет Инна Юрьевна.

Среди главных помощников Яна называет Женю Шматина, специалиста отделения дневного пребывания УТЦСОН «Тёплый дом», председателя общественного объединения инвалидов «Жизнь без границ». Несмотря на то, что парень передвигается на коляске, он не только сам многое умеет, но и другим помогает преодолеть жизненные преграды. Как никто другой знает, что значит выражение «рука помощи».

Несколько вечеров подряд Женя вместе с отцом, племянником и посетителями отделения – молодыми людьми с инвалидностью собирал мебель в квартире у Яны. Парни также повесили светильники. На момент нашего прихода крепили рольшторы на окна.  

А прекрасная половина отделения дневного пребывания инвалидов проводит для Яны мастер-классы по кулинарному искусству. Мало кто из «детдомовских» может похвастаться, что умеет готовить. Яна вспоминает, что даже в колледже была на всём готовом, а по вечерам, когда хотелось «чего-то домашнего», грызла «роллтон». В Сморгони научилась готовить котлеты, варить макароны и пельмени. Всех нас угостила кофе, который тоже сварила сама. Первые правила гостеприимства девушка уже усвоила. «Блины ещё не умею печь, вчера Инна Юрьевна приходила. Таких блинов напекла! Я тоже научусь. А завтра (в субботу – авт.) Катя придёт, будем манку учиться варить», - улыбается девушка.

IMG_0643.JPG

Позже Инна Раутенко отметила: «Стараемся не бросать свою подопечную и на выходные. По очереди приходим, на этот раз Екатерина Хоружик к ней отправится».

Я предложила Яне и ее друзьям сделать совместное фото на память. Красивый большой диван еле вместил всех. «Я хозяйка!» - говорит девушка с гордостью. Все в ответ улыбаются.  

Жизнь у Яны теперь только начинается.  Она об этом точно знает.

Яна_2_цв.jpg

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: