С праздником, газовики!

 

С праздником, газовики!

Общество
04.09.2022
2935
Ежегодно в первое воскресенье сентября работники нефтяной и газовой промышленности отмечают профессиональный праздник.

Бесперебойное снабжение природным и сжиженным газом потребителей Сморгонского, Ошмянского, Ивьевского и Островецкого районов осуществляет ПУ «Сморгоньгаз». Организация выполняет большой объем работ по техническому обслуживанию газораспределительной системы, пропаганде и обучению безопасному пользованию газом в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и в быту.

Основные виды услуг, оказываемые организацией – это газоснабжение природным и сжиженным газом, установка, замена, техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, услуги по перемонтажу оборудования и другие. Главный принцип работы организации – обеспечение качества и безопасности. ПУ «Сморгоньгаз» внедряет современные технологии, системы автоматизации и контроля за режимами газоснабжения по всем категориям потребителей. Специалисты организации стараются идти в ногу со временем, не отставать от передовых тенденций мировой практики обслуживания сетей газоснабжения.

Как рассказал директор ПУ «Сморгоньгаз» Валентин Медвецкий, за январь - июнь 2022 года было реализовано 76,1 млн. кубических метров природного газа и 470 тонн сжиженного газа. Наиболее крупными промышленными предприятиями, потребляющими природный газ, являются ИООО «Кроноспан» и ООО «Белагротерминал». В зоне ответственности ПУ «Сморгоньгаз» газифицировано 88 сельских населенных пунктов. За 6 месяцев этого года на селе переведено со сжиженного на природный газ 16 квартир и газифицировано 40 квартир. Управление обслуживает 857 км газовых сетей, находящихся в сельской местности, 808 км из которых находятся на балансе.

Всего в ПУ «Сморгоньгаз» работают 273 человека. Изо дня в день специалисты выполняют непростую и ответственную работу. В коллективе царят взаимопомощь и взаимовыручка. Четыре года работает в организации Игорь Загорский. Последние два года он является старшим мастером службы эксплуатации. В подчинении у Игоря Александровича две бригады. Одна занимается обслуживанием газорегуляторных пунктов и шкафных регуляторных пунктов, вторая отвечает за работу контрольно-измерительных приборов и автоматики. Игорь Александрович отмечает, что работа требует не только теоретических знаний и практических умений, но и аккуратности в выполнении. В подчинении Игоря Загорского опытные специалисты, которые быстро и точно справляются с любой работой. Очень помогает в деятельности установленная система телеметрии. Она позволяет в режиме онлайн отслеживать давление газа на всех объектах. Если параметры выходят за пределы нормы, автоматически срабатывает сигнализация. После этого специалисты немедленно выезжают на объект, устанавливают причину неисправности и устраняют её.

- В июне мы принимали участие в областном конкурсе профессионального мастерства и заняли второе место, - делится успехами Игорь Загорский.

В начале июня состоялся республиканский смотр-конкурс профессионального мастерства. УП «Гроднооблгаз» представляла команда Ошмянского РГС ПУ «Сморгоньгаз», которая по результатам двухдневного соревнования заняла первое место. Команда ПУ «Сморгоньгаз» также стала лучшей в области по результатам смотра-конкурса на лучшую транспортную службу УП «Гроднооблгаз».

IMG_0030.JPG

К профессиональному празднику многие работники будут удостоены высоких наград. Почётной грамотой райисполкома будут награждены: водитель автомобиля 4 разряда 1 класса службы транспорта, энергетики и реализации СУГ Павел Новаш и слесарь 4 разряда службы эксплуатации наружных газопроводов и сооружений на них Эдуард Полоник, благодарственными письмами - мастер службы по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования Василий Гурский и водитель автомобиля 4 разряда 1 класса аварийно-диспетчерской службы Тадэуш Голяк. Почётными грамотами Сморгонского районного Совета депутатов наградят секретаря Елену Кондрацкую и оператора ЭВМ 8 разряда службы автоматизации и связи Антона Штуро.

Почётные грамоты УП «Гроднооблгаз» будут вручены директору филиала Сморгонского производственного управления Валентину Медвецкому и водителю автомобиля 5 разряда 2 класса службы транспорта, энергетики и реализации СУГ Владиславу Блашкевичу. Слесаря по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования 4 разряда службы учета газа и режимов газоснабжения Алексея Жука наградят Благодарственным письмом Гродненского областного Совета депутатов, а портрет слесаря по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования 4 разряда службы эксплуатации наружных газопроводов и сооружений на них Сергея Новика будет занесён на Доску почета УП «Гроднооблгаз».

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.