Ко Дню блога. Юлия АНТАНОВИЧ: «Ведение блога – это творчество»

 

Ко Дню блога. Юлия АНТАНОВИЧ: «Ведение блога – это творчество»

Общество
31.08.2022
1279
Ежегодно 31 августа во всем мире отмечается День блога. Каждый день в сети появляются тысячи новых страничек с личными блогами людей различных профессий, убеждений и возрастов. Для одних это основной заработок, а для других – хобби. Для своего личного удовольствия ведет блог и Юлия Антанович, имеющая почти 1700 подписчиков.

IMG_9982.jpg

- Я никогда себя не позиционировала как блогер. Мне просто нравится снимать моменты своей жизни и делиться ими с аудиторией. Чтобы активно заниматься блогингом, нужно тратить много времени. Это тяжелый труд, со временем происходит выгорание, появляются хейтеры, - с этих слов начинается разговор с Юлией.

Активно вести свою страницу девушка начала около года назад после окончания курса Надежды  Мелешко, известного в Беларуси блогера. Это было онлайн-обучение, которое длилось 3 месяца. Юлия признается, что курс трансформировал ее мышление, поскольку помог начинающему блогеру избавиться от страха: что скажут люди.

- Многие хотят активно вести страницу, но останавливает страх – реакция окружающих людей и родных. Многие считают, что у блогера жизнь напоказ. Но это миф – в инстаграме показывается только 20% твоей жизни, - отметила Юлия. – Я придерживаюсь мнения, что люди говорили и будут говорить за спиной. Каждый человек имеет право на свое мнение. Я стараюсь абстрагироваться от негативных отзывов обо мне.

С чего же все началось? У Юлии большая дружная семья. По праздникам ее двоюродные братья и сестры с семьями любят собираться за общим столом. Когда девушка выкладывала моменты таких встреч в инстаграм, это получало отклик у ее аудитории. Юлия отмечает, что у нее очень отзывчивые подписчики. Их комментарии стимулируют, появляется желание снимать новые фото и видео.

Юлия хорошо поет. Она выросла на сцене, поэтому с детства привыкла быть в центре внимания. Ее дочь также занимается вокалом, не единожды являлась призером республиканских и международных конкурсов. Девочка мечтает связать свою жизнь с творчеством. Сын занимается футболом. Муж и дети поддерживают Юлию в ее увлечении. Мама с дочкой записывают каверы, с мужем – смешные видеоролики. Если девушка выкладывает в инстаграм фото или видео с участием членов семьи, то обязательно согласовывает это с ними.

- Любой блогер – это обычный человек, который живет своей жизнью и находит в ней те моменты, которые будут интересны другим.  Просто нужно иметь фантазию для того, чтобы из песчинки сделать пляж. Например, у вас есть подарок от любимой бабушки - керамическая кружка. Можно рассказать о ней, снять видео, как вы с утра пьете из нее кофе, тем самым выстроить целую сюжетную линию об этом предмете. Из любого предмета можно сделать историю, - поделилась секретами моя собеседница. - В современном мире люди стали разбалованными в плане информационных технологий. На твоей странице должны быть качественные, красивые картинки, интригующие истории, чтобы людям хотелось наблюдать за тобой. Нужно постоянно держать подписчиков «на крючке». Это бесконечный сценарий.

Юлия – личность творческая. Поработав в разных сферах, она поняла, что жить в рамках – не для нее. Ей нужно быть в свободном полете и пространстве. В моменты вдохновения девушка пишет стихи, любит фотографировать.  Сделать хороший кадр – тоже целая наука. Это полноценная работа. Блогер убеждена, что даже гору мусора можно сфотографировать красиво. Искусству мобильной фотографии она училась у минского блогера.

По мнению Юлии Антанович, ведение блога – тоже творчество. Для создания крутых сториз требуется немало фантазии, креатива и вдохновения.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.