Кто занимает парковочные места для инвалидов?

 

Кто занимает парковочные места для инвалидов?

Общество
31.08.2022
3744
Часто можно увидеть, как водители занимают на стоянках места, специально отведенные для людей, относящихся по закону к группе «инвалиды».  Бывают такие ситуации, когда на парковках все места заняты, а если и встречаются свободные, то они – для инвалидов. Многие автомобилисты, сознательно игнорируя ПДД и моральные принципы, занимают эти места. А инвалид вынужден парковаться там, где есть свободное место.

IMG_0035.jpg

Так всё же кто имеет право парковаться на местах для инвалидов и что грозит нарушителям?

Ответы на эти и другие вопросы корреспондент газеты «Светлы шлях» узнавал у старшего госавтоинспектора отдела ГАИ Сморгонского РОВД Виталия Кондратовича.

Проведя рейд с сотрудниками ГАИ по улицам города, становится понятно, что большинство водителей паркуются по принципу «паркуюсь, где хочу». «А почему бы и нет?», - подумают многие, ведь места для инвалидов шире, чем обычные места для стоянки.

IMG_0043.jpg

Парковать автомобиль в месте, обозначенном знаком 7.17, имеют право инвалиды I и II групп, а также лица, осуществляющие их перевозку. Инвалиды III группы и лица, которые их перевозят, вправе парковаться на таких местах и использовать соответствующую наклейку лишь при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата.

- Сама по себе наклейка не дает права парковаться в местах для инвалидов. Она лишь служит опознавательным знаком для сотрудников ГАИ и других участников дорожного движения. Парковка в зоне действия знака разрешена только, если в машине находится инвалид с соответствующими медицинскими показаниями, имеющий при себе удостоверение инвалида, - пояснил Виталий Кондратович.

IMG_0047.jpg

За нарушение этих правил водитель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.18 КоАП в виде штрафа в размере 2 базовых величин. Не дешёвая получается парковка.

Сотрудниками ГАИ постоянно проводятся рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением правил остановки, стоянки транспортных средств на местах, предназначенных для инвалидов. Однако, кроме правил и законов, каждый водитель должен помнить о моральных принципах.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.