Карьерный рост, или Как добиться колоссальных высот

 

Карьерный рост, или Как добиться колоссальных высот

Общество
26.08.2022
1740
 25 августа в области стартовал проект «Ровесники молодой Беларуси», организатором которого выступил Гродненский областной Совет депутатов.

111.jpg

Как отметил председатель Сморгонского районного Совета депутатов Сергей Куденьчук, главная цель проекта – отыскать успешных молодых людей, нашедших своё призвание, которое позволило им самореализоваться в профессиональном плане и приносить пользу государству. Герои проекта – юноши и девушки, кто к своим 31 годам получили признание в профессиональном круге.

Наша первая героиня – Надежда Лещевич. Хрупкая девушка, которая в свои 30 лет уже занимает ответственную должность начальника отдела принудительного исполнения Сморгонского района.

Надежда родом из Сморгони, после окончания средней школы №7 поступила в Молодечненский торгово-экономический колледж на юридический факультет. Получить профессию юриста было её главной мечтой. Повлиял на профессиональный выбор и ежедневный просмотр телепрограммы Павла Астахова «Час суда».

После окончания колледжа распределилась в суд Сморгонского района. Пришла сюда молодым специалистом, здесь и осталась. Работала в должности судебного исполнителя, а параллельно заочно училась в международном университете «МИТСО». Сложно было совмещать? Не совсем, ведь ритм жизни Надежды Лещевич - всегда быть в движении.

В учреждении образования будь-то колледж, или институт главная задача у студентов – выучить теорию, но когда ты уже специалист – нужно теорию применить на практике. Именно в этом и заключались первые трудности в работе у Надежды Лещевич: большой поток информации и общение со «сложными» людьми. Тяжело было понять человека, но со временем научилась к каждому находить индивидуальный подход.

В 2015 году Надежде предложили занять должность заместителя начальника отдела принудительного исполнения Сморгонского района. Согласилась. С 2020 года Надежда Лещевич назначена начальником этого отдела.

- Наш отдел занимается взысканием административных и гражданских задолженностей. В основном должники – это наши постоянные «клиенты», но и, конечно же, взыскатели, - отмечает девушка. - Работа сотрудников ОПИ не ограничивается лишь кабинетом. В обязанности входят и выходы по адресам должников, для проверки их имущественного положения. В случае обнаружения имущества – его дальнейшая реализация с целью погашение долга. Всегда стараемся достучаться до совести должников. Люди бывают разные: есть, которые сразу идут навстречу, прислушиваются, но бывают и такие, которые берут «чужое», но отдавать приходится «свое». Это всегда сложно.

Работа специалистов отдела сопряжена с определенным риском. Кто-то скажет, что это больше мужская профессия. Но с тем объемом документооборота, который присутствует в этой сфере, могут справиться лишь представительницы слабого пола. Доказано, что женщины намного усидчивее в работе с документами.

- Тяжело и морально. Ведь в каждой сложившейся жизненной ситуации нужно разбираться. В этом случае всегда придерживаюсь принципа - не терять лицо и оставаться всегда на позитиве. 

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.