История и трациции празднования трёх Спасов

 

История и трациции празднования трёх Спасов

Общество
18.08.2022
1037
Сотрудники филиала «Городская библиотека №1» пригласили постоянных членов клуба «Ліра» и своих активных читателей на фольклорный календарь «Пахнет яблоками август». Библиотекари рассказали об истории и трацициях празднования трёх Спасов: Яблочного, Медового, Орехового.

три спаса 1.jpg

Гости мероприятия узнали, что череду торжеств начинает 14 августа Медовый Спас, потому что соты в ульях к этому времени наполнены до отказа и пасечники приступают к сбору мёда. В этот праздник принято есть блюда, в состав которых входит мёд, печь пироги, пирожки, рулеты и торты с мёдом и маком.

 Второй Спас – Яблочный – отмечается 19 августа. В этот день собирают спелые яблоки и лакомятся ими первый раз в году после освящения в церкви. По народным приметам, в этот день начинают отлетать журавли.

три спаса 2.jpg

На Ореховый Спас, который отмечается 29 августа, в народе было принято начинать сбор лесных орехов, а накануне - печь хлеб, пироги и булки из муки нового урожая, чтобы с утра пораньше освятить свежую выпечку в церкви. Поэтому третий Спас называли Ореховым и Хлебным.

Во время мероприятия звучали народные песни, шуточные частушки. Женщины-хозяюшки поделились полезными советами и проверенными рецептами приготовления блюд из яблок, мёда и орехов.

три спаса 3.jpg



Юлия ЖУК, заведующий отдела маркетинга и

социокультурной деятельности

Сморгонской районной библиотеки.