Новые шаги в будущее Никиты Белько

 

Новые шаги в будущее Никиты Белько

Общество
17.08.2022
1546
После окончания шоу «Х-Фактор. Беларусь» в ротации на радио появилась песня «Крестики-нолики» - и вскоре стала суперпопулярной. С этого момента она оказалась и в плейлисте Никиты Белько – на всех его концертах. И во время чествования лучших работников Сморгонского стройтреста №41 Никита исполнил этот хит.

IMG_8524.JPG

IMG_8572.JPG

IMG_8583.JPG

В стройтресте раньше работали бабушка и дедушка Никиты. В интервью молодой артист вспомнил, что впервые в этом зале он оказался ещё в пятилетнем возрасте, тогда его мама здесь выступала. Светлана в своё время окончила академию музыки, работала в Белорусской государственной филармонии, но впоследствии поменяла сферу деятельности.

На концерте Никиты в стройтресте, на этот раз, его мама была в зрительном зале. Парень проникновенно спел песню «Мама» - многие в зале даже всплакнули.  

«Стройтрест занимал важное место в жизни бабушки и дедушки, они ветераны производства. Мне приятно осознавать, что многие дома и другие объекты в Сморгони возводились и благодаря им, - отметил Никита. – И вообще Сморгонь для меня, по сути, - родной город. Моё детство прошло здесь, раньше сюда часто приезжал. Сейчас такой возможности нет, но остались тёплые воспоминания от улиц, от людей, которых знаешь».

IMG_8539.JPG

Гордость берёт от того, что сморгонская земля взращивала восходящую звезду белоруской эстрады. К своим 17 годам Никита успел не просто поучаствовать, а прекрасно показать себя в известных музыкальных проектах «Я пою», «Голос дети», «Битва талантов», «Х-Фактор. Беларусь». В следующем году он завершит учёбу в гимназии-колледже при Белорусской государственной консерватории, и уже сейчас чётко знает, что в будущем его ждёт. «Только музыка! – говорит Никита и уточняет: я ведь и игрой на фортепиано серьезно занимаюсь».

IMG_8548.JPG

IMG_8580.JPG

Поющий пианист – именно так можно с уверенностью говорить о молодом артисте, посмотрев сольный концерт «Шаг в будущее» Никиты Белько, который состоялся в мае.

К слову, в марте этого года серию сольных концертов из проекта «Новое имя» открыла Анна Трубецкая (победительница нынешнего вокального конкурса на «Славянском базаре»). По задумке организаторов его участники только начинают завоевывать зрительские симпатии и делать себе имя в индустрии. Второй концерт проекта – Никиты Белько – под музыкальное сопровождение Президентского оркестра Республики Беларусь.

У Никиты это первый опыт сольного концерта, а вот с Президентским оркестром он выступал еще в проекте «Я пою». Тогда мальчику было 6 лет.

Сейчас в разных уголках Беларуси проходят концерты участников проекта «Х-Фактор». «Очень активно гастролируем. Возможно, выступим и в Сморгони. Концертный тур завершится в ноябре. Я также записал две новые песни, скоро они появятся в эфире», - такими приятными новостями поделился Никита в конце нашей беседы. Будем ждать.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.