НАСЛЕДНИК ЛИ МУЖ ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ ПРОЖИВАНИИ?

 

НАСЛЕДНИК ЛИ МУЖ ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ ПРОЖИВАНИИ?

Общество
08.11.2022
379

2.jpg

Здравствуйте. Если супруги более 25 лет совместно не проживают, не ведут общее хозяйство, не имеют общее имущество, но официально в браке, могут ли они претендовать на обязательную долю наследства от имущества одного из них после смерти другого?

После смерти одного из супругов при отсутствии завещания второй супруг является наследником по закону первой очереди и призывается к наследованию наряду с другими наследниками первой очереди (при их наличии).

При наличии завещания, удостоверенного от имени первого умершего супруга, второй супруг (переживший) наследует не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону (обязательная доля), только в случае, если на день открытия наследства он был нетрудоспособным (достиг общеустановленного в Республике Беларусь пенсионного возраста, имел инвалидность любой группы).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1065 ГК по решению суда супруг может быть отстранен от наследования по закону, за исключением наследования на основании статьи 1064 ГК (обязательная доля), если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее пяти лет до открытия наследства проживали раздельно и не вели общее хозяйство.

Таким образом, нетрудоспособный супруг, являющийся наследником на обязательную долю, призывается к наследованию даже в случае, если брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее пяти лет до открытия наследства проживали раздельно и не вели общее хозяйство.          

Елена КРЫЛЬЦОВА, нотариус

 Гродненского нотариального 

округа, член Союза юристов.