КАК ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО, ЕСЛИ ТЫ НЕ В БЕЛАРУСИ

 

КАК ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО, ЕСЛИ ТЫ НЕ В БЕЛАРУСИ

Общество
07.10.2022
1249

1.jpg

Нахожусь не в Беларуси, наследство открыто в начале января. Приехать нет возможности. Скажите, в чем разница заявления о принятии наследства и заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство? Наследников двое. Что я могу сделать, находясь за границей? Один из наследников в РБ. Вдруг мы не сможем приехать в ближайшее время?

Принятие наследником наследства осуществляется в установленный законодательством срок, составляющий по общему правилу шесть месяцев со дня открытия наследства.

При этом законодатель различает в качестве одного из способов принятия наследства следующий способ - путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (любого из них).

Выдача же нотариусом свидетельства о праве на наследство осуществляется только на основании заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, в случае невозможности прибыть в Республику Беларусь Вы можете в течение установленного законодателем срока для принятия наследства  направить заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства по почте.

При этом обращаю внимание, указанные заявления должны соответствовать требованиям, установленным к ним законодательством.

Так, заявление о принятии наследства адресуется нотариусу по месту открытия наследства, в нем указывается фамилия, собственное имя и отчество заявителя, его место жительства (место пребывания), дата открытия наследства, фамилия, собственное имя и отчество наследодателя, место открытия наследства и сообщается, что настоящим заявлением наследник принимает наследство.

В заявлении же о выдаче свидетельства о праве на наследство, кроме указанных выше сведений, также указываются состав наследства (наследственного имущества) и другие наследники умершего, адрес их места жительства (места пребывания), а если он не известен – место работы.

Если наследование осуществляется по завещанию, то в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо указать всех наследников на обязательную долю, а если таковые имеются – всех наследников по закону первой очереди, которые призвались бы к наследованию при отсутствии завещания.

При этом обращаю внимание, что в случае если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается нотариусу не лично наследником (к примеру, направляется по почте), подлинность подписи на указанном документе должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Что касается заявления о принятии наследства, то требований об обязательном свидетельствовании подлинности подписи наследника на нем в законодательстве не содержится, поэтому на таком документе достаточно обычной подписи наследника.

Также Вы можете уполномочить любое лицо, в том числе другого наследника, представлять Ваши интересы по оформлению наследственных прав путем выдачи ему доверенности, удостоверенной нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, по которой представитель сможет в течение установленного законодательством срока обратиться к нотариусу по месту открытия наследства за оформлением Ваших наследственных прав и (или) получить свидетельство о праве на наследство по истечении шестимесячного срока.           

Елена Крыльцова, нотариус

 Гродненского нотариального 

округа, член Союза юристов.


Статьи по теме: