КАК ОФОРМИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ, ЕСЛИ ТЫ НАХОДИШЬСЯ В БОЛЬНИЦЕ

 

КАК ОФОРМИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ, ЕСЛИ ТЫ НАХОДИШЬСЯ В БОЛЬНИЦЕ

Общество
26.03.2022
1845

1.jpg

Здравствуйте. Мама инвалид первой группы, сейчас она лежит в больнице. Как можно оформить доверенность на меня, чтобы я могла получать ее пенсию?

По вопросу удостоверения доверенности от имени матери Вы можете обратиться либо к главному врачу больницы (его заместителю по медицинской части или дежурному врачу), в которой на излечении находится Ваша мама, которому в соответствии с законодательством предоставлено право удостоверять доверенности от имени находящихся в больницах на излечении больных, либо к нотариусу с просьбой об удостоверении доверенности вне помещения нотариальной конторы (нотариального бюро) по месту нахождения Вашей матери.

При этом обращаю внимание, удостоверение доверенности нотариусом, в отличие от удостоверения её главным врачом больницы, повлечет с Вашей стороны некоторые финансовые расходы. Так, за составление нотариусом проекта доверенности на получение пенсии и выезд нотариуса для совершения нотариального действия подлежит оплате нотариальный тариф в размере 38,40 рублей. Кроме того, нотариусу в соответствии с законодательством должны быть возмещены фактически произведенные транспортные расходы, связанные с таким выездом, либо Вы должны доставить нотариуса к месту совершения нотариального действия (в больницу) и обратно.

            Елена Крыльцова, нотариус

 Гродненского нотариального 

округа, член Союза юристов.