СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ

 

СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ

Общество
26.03.2022
1126

1.jpg

Добрый день. Какой срок действия разрешения на выезд ребенка за пределы Республики Беларусь? Можем принять решение уехать с ребенком за границу в любе время. Будет ли действительно это разрешение, если пройдет год или больше?

Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Республики Беларусь будет действительно в течение указанного в нем периода, на который родитель (родители) позволил (позволили) ребенку выезжать за пределы Республики Беларусь. В качестве такого периода в согласии может быть указана и формулировка «до достижения ребенком совершеннолетия».

При этом обращаю внимание, в соответствии Законом Республики Беларусь от 20.09.2009 № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» не требуется предоставления сотруднику органа пограничной службы письменных согласий родителей при выезде несовершеннолетнего ребенка в сопровождении обоих родителей либо согласия второго  родителя в случае, если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы Республики Беларусь в сопровождении одного из родителей.

Вместе с тем, если указанный документ (согласие) требуется для открытия визы несовершеннолетнему, данную информацию лучше уточнять в посольстве, консульстве (визовом центре), куда подлежит представлению согласие, поскольку требования для указанного документа в указанных органах, учреждениях могут быть разными.

            Елена Крыльцова, нотариус

 Гродненского нотариального 

округа, член Союза юристов.