ТРЕБОВАНИЯ К «ЗАГРАНИЧНОЙ» ДОВЕРЕННОСТИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА

 

ТРЕБОВАНИЯ К «ЗАГРАНИЧНОЙ» ДОВЕРЕННОСТИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА

Общество
26.03.2022
133

2.jpg

Сестра живет в Греции, ей необходимо вступить в наследство. Может ли она, находясь в Греции, составить генеральную доверенность на брата или сестру, и какие должны быть соблюдены условия, чтобы эта доверенность имела силу в Беларуси?

Любое лицо вправе уполномочить другое лицо представительствовать перед третьими лицами путем выдачи ему доверенности (при этом нельзя уполномочить другое лицо совершать действия, которые могут быть совершены гражданином лично).

Так, Ваша сестра вправе выдать доверенность либо генеральную, содержащую, кроме прочих, полномочия и на оформление наследства, либо  доверенность на совершение конкретных полномочий (например, только на оформление наследственных прав с правом получения наследственного имущества и регистрации соответствующих прав) любому лицу, в том числе брату либо сестре.

При этом в соответствии с законодательством такая доверенность должна быть удостоверена нотариусом или иным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством совершать нотариальные действия.

Если указанный документ исходит из (выполнен на территории) иностранного государства, он должен быть легализован. К сведению, в Греческой Республике установлена процедура упрощенной легализации документов посредством апостилирования.

Если доверенность будет изложена на иностранном языке, документ при предъявлении его нотариусу должен быть переведен на один из государственных языков Республики Беларусь (русский, белорусский), при этом подлинность подписи переводчика на переводе такого документа должна быть засвидетельствована нотариально.

Также обращаю внимание, если доверенность, исходящая из иностранного государства, будет удостоверена в Посольстве (Консульстве) Республики Беларусь или Посольстве (Консульстве) Российской Федерации, такой документ переводить и легализовать не требуется.

Елена Крыльцова, нотариус

 Гродненского нотариального 

округа, член Союза юристов.