КАК УНАСЛЕДОВАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В БАНКЕ

 

КАК УНАСЛЕДОВАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В БАНКЕ

Общество
08.11.2022
430

1.jpg

Умерла мама. У неё были банковские денежные вложения. Какие документы необходимы для вступления в наследство и для получения этих средств. В живых есть её супруг и дети (сын и дочь).

Денежные средства, находящиеся на счетах в банках, как и другие виды имущества, входят в состав наследства и наследуются наследниками на общих основаниях.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства за оформлением наследственных прав.

При этом обращаю внимание, принятие наследником наследства осуществляется в установленный законодательством срок, составляющий по общему правилу шесть месяцев со дня открытия наследства.

Документы, необходимые для оформления наследства, Вы можете представить нотариусу самостоятельно, также они могут быть истребованы нотариусом по Вашему обращению по заявительному принципу «одно окно» (услуга платная).

Итак, для оформления наследства потребуются следующие документы: документ, подтверждающий факт смерти наследодателя и время открытия наследства (свидетельство о смерти, справка, содержащая сведения из записи акта о смерти, пр.), документ, подтверждающий место открытия наследства (справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти, пр.), документы, подтверждающие родственные и иные отношения с наследодателем (свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, справки, содержащие сведения из записей актов гражданского состояния, пр.), документы, подтверждающие изменение фамилии, имени и (или) отчества наследника (свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, справки, содержащие сведения из записей актов гражданского состояния, копии вступивших в силу судебных постановлений, пр.), завещание (при наследовании по завещанию), документы, подтверждающие принадлежность наследодателю наследуемого имущества (в отношении недвижимого имущества – выписка из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество из территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним), правоустанавливающие документы, подтверждающие способ приобретения недвижимого имущества (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, пр.).

Перечень остальных документов, необходимых для оформления наследства, зависит от наследуемого Вами имущества и будет озвучен Вам нотариусом при личном обращении к нему.

Что касается наследования денежных средств на счетах в банках, для подтверждения принадлежности указанного имущества умершему нотариусом будет направлен запрос в банк о наличии (отсутствии) денежных средств на имя наследодателя.

В случае подтверждения банком факта наличия денежных средств на счету, принадлежащих наследодателю, свидетельство о праве на наследство на указанный вид имущества, как и на любое другое заявленное Вами имущество, будет выдано Вам по истечении установленного для принятия наследства срока.

Также обращаю внимание, принятие наследства одним наследником не означает принятие его другими наследниками, то есть каждый наследник принимает наследство самостоятельно.

Елена Крыльцова, нотариус

 Гродненского нотариального 

округа, член Союза юристов.