О государственном санитарном надзоре за водоемом по ул. Гагарина в г. Сморгони

 

О государственном санитарном надзоре за водоемом по ул. Гагарина в г. Сморгони

Общество
11.08.2022
307

Сморгонский зональный центр гигиены и эпидемиологии напоминает, что на территории Сморгонского района официально определена одна зона купания. Это водоём по улице Гагарина в городе Сморгони, который находится на обслуживании Сморгонского унитарного предприятия ЖКХ.

Специалистами Сморгонского ЗЦГиЭ продолжается работа по мониторингу санитарного состояния, отбору и исследованию проб воды на показатели безопасности. По состоянию на 5 августа нарушений в области санитарного состояния зоны отдыха не выявлено. По результатам лабораторных испытаний образцы воды из водоема по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствуют Санитарным нормам и правилам «Требования к содержанию поверхностных водных объектов при их рекреационном использовании», утвержденным Постановлением МЗ РБ 05.12.2016 г. №122.

Постановления об ограничении и запрете купания за период с 14 июля по 5 августа текущего года не выносились.

Уважаемые посетители зон массового отдыха! В целях поддержания зон отдыха в надлежащем состоянии запрещается: выброс и сжигание твердых отходов; выгул и водопой скота, собак; мойка автотранспорта; употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков и пива; курение вне установленных мест.

Инна РАДЕВИЧ,

 врач-гигиенист отдела гигиены

 Сморгонского зонального ЦГиЭ.