Полечиться едут к нам из-за границы

 

Полечиться едут к нам из-за границы

Общество
02.08.2022
1042
Не секрет, что в Беларуси с каждым годом становится все более востребованным и популярным медицинский туризм (поездка за границу с целью прохождения диагностики, лечения или восстановления после тяжелых болезней и сложных травм). Интерес иностранцев связан с возможностью получить у нас более квалифицированную или экономически доступную медпомощь. Нередко можно услышать истории, когда в Сморгонь приезжают из-за границы родные или знакомые сморгонцев, чтобы полечить или протезировать зубы, попасть на приём к узкому специалисту или сдать анализы. В той же Литве или Польше эти услуги стоят очень дорого.

Так как в нашей стране временно действует безвизовый режим для стран-соседок, то получить медицинские услуги в Беларуси гражданам Литвы, Латвии и Польши сейчас стало еще проще.

тупеко.jpg

«За шесть месяцев этого года в центральную районную больницу, обратилось 115 иностранных граждан за медицинской помощью – как за амбулаторной, так и за стационарной, - отмечает Наталья Тупеко, заместитель главного врача ЦРБ. -  К слову, за последний месяц количество обращений увеличилось примерно на 10%. Возможно, это связано с тем, что у граждан Литвы, Латвии и Польши появилось право на безвизовый въезд в Беларусь. Наиболее востребованными у иностранцев являются медосмотры, УЗИ-обследования и услуги лабораторной диагностики».

Кстати, Сморгонская ЦРБ оказывает широкий спектр медицинских услуг для иностранных граждан: диагностические исследования, компьютерная томография, ультразвуковые исследования, лабораторная диагностика, осмотр и консультация врача-специалиста, стационарное лечение в палатах повышенной комфортности (в терапевтическом, кардиологическом, неврологическом, хирургическом, травматологическом отделениях и отделении медицинской реабилитации), физиопроцедуры, массаж, электро- и светоолечение, гидротерапия (подводный душ-массаж), термотерапия в SPA-капсуле, бесконтактный гидромассаж, а также медосмотры для выезда за границу, на право пользования оружием, при устройстве на работу, на право управления транспортным средством и другие.

Подробную информацию об оказываемых услугах и их стоимости можно узнать на сайте Сморгонской ЦРБ smorgon-crb.by в разделе «Услуги», а также по телефонам: 4-67-89 (заведующая районной поликлиникой Ольга Владимировна Витковская) и 2-49-02 (заместитель главного врача ЦРБ Наталья Александровна Тупеко).

Галина АНТОНОВА.