Никого нет дома, или Судьба пустующих домов

 

Никого нет дома, или Судьба пустующих домов

Общество
17.07.2022
1887

«Родительский дом, начало начал. Ты в жизни моей надёжный причал….»,  – слова из всем известной песни Льва Лещенко. Родительский дом – место, с которым связаны самые теплые воспоминания из детства, куда каждый раз хочется вернуться. Но что делать, когда «законных хозяев» дома уже нет, а старые избушки самостоятельно доживают свой век. Одни стоят с заколоченными окнами, другие вросли в землю, а у третьих и вовсе остались лишь стены или фундамент. Не спорю, встречаются дома в деревнях, которые обретают «вторую» жизнь, но в большинстве своем преобладают строения из разряда ветхих или пустующих домов. 

- На территории района расположено 324 населенных пунктов, - сообщил председатель районного Совета депутатов Сергей Куденьчук. – Есть в наличии и пустующие дома, но первоочередная задача каждого сельского совета является не снос домов. Многие строения находятся в хорошем состоянии, поэтому главное – привести их в порядок и не дать деревне погибнуть.

- На территории Жодишковского сельсовета находится 68 населенных пунктов, в 8 – никто не проживает. Это в большинстве своем хутора, - отмечает управляющий делами сельисполкома Елена Кутько. –  Всего числится 1025 незаселенных домов, большинство из которых используются для временного проживания. Сейчас работа ведется по 17 заброшенным строениям. В этом году планируется снести 2 дома, которые не только портят внешний вид деревни, но они ещё и опасны. В таких домах часто возникают пожары.

Как рассказала Елена Болеславовна, по сокращению количества пустующих домов проводится системная работа: принудить собственников к поддержанию своего имущества в порядке и благоустройству земельного участка, или же отыскать наследников. При отсутствии родственников или отказе от наследства, наступает процедура изъятия дома (когда через суд бывшее строение признается бесхозным или выморочным). Позже этот дом включают в реестр пустующих, ветхих или он подлежит сносу. Как видим, на это уходит много времени.

6.jpg

Заброшенный дом в деревне Станчиненты.

7.jpg

8.jpg

Деревня Михничи дом 11

  - Но если строение в достаточно хорошем состоянии, ему можно дать «второй» шанс и найти нового хозяина, - отмечает Елена Кутько. – Указ Президента Республики Беларусь №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», который вступил в силу 27 сентября 2021 года, позволяет приобрести «заброшенку» либо за одну базовую величину без проведения аукциона, либо с аукционом, начиная с одной БВ. Желающих, приобрести дом в соответствии Указа, не было. Однако в 2021 году для постоянного проживания гражданами куплено 9 домов, для временного – 13. Один земельный участок выделен для строительства жилого дома. В этом году уже приобретено 7 домов для постоянного, под дачу – 4.

Поэтому не стоит упускать возможность приобрести недвижимость в тихой деревушке, подальше от городской суеты. Став законным владельцем нескольких соток, вы даете второй шанс одному из пустующих домов, который верой и правдой еще много лет прослужит своим хозяевам. 

Наталья РЫЛЁВА.

Фото предоставлено Еленой КУТЬКО.