Сморгонцы стали меньше выпивать алкоголя и больше ездить на велосипедах: в райисполкоме рассмотрели реализацию проекта «Здоровые города и поселки»

 

Сморгонцы стали меньше выпивать алкоголя и больше ездить на велосипедах: в райисполкоме рассмотрели реализацию проекта «Здоровые города и поселки»

Общество
13.07.2022
6819
На очередном заседании районного исполнительного комитета, которое возглавил председатель райисполкома Геннадий Хоружик, на повестке дня были здоровье населения и должники по ЖКУ. В работе заседания приняли участие члены райисполкома, руководители служб и организаций района.

1...jpg

О выполнении Комплексного плана мероприятий по реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» в городе Сморгони в 2020 –2021 годах рассказала главный врач зонального центра гигиены и эпидемиологии Марина Турейко. Она отметила, что в 2021 году по сравнению с 2019 годом незначительно (на 0,97 года) увеличилась средняя продолжительность жизни населения, также отмечается снижение заболеваемости новообразованиями (на 3,9%), болезнями системы кровообращения (на 0,2%), артериальной гипертензией (на 18,7%), травмы и отравления снизились на 22,9%.

2.jpg

По данным социологического анализа увеличилось количество сморгонцев, которые с той или иной периодичностью ездят на велосипеде (на 8,6%); начинают день с утренней зарядки (на 2,1%); совершают пробежки (на 18,8%); посещают тренажерный зал (на 30,5%); посещающих бассейн (на 28,6%). Снизилось количество лиц, употребляющих спиртные напитки и пиво: употребляющих пиво (на 7,1%), легкие вина (на 3,9%), крепкие алкогольные напитки (на 3,4%).

IMG_0138.JPG

Работа по формированию ЗОЖ среди населения района проводилась по принципу межведомственного взаимодействия структурных подразделений райисполкома, учреждений образования, культуры, здравоохранения, общественных организаций.

В целях развития здоровой городской среды по принципу равных возможностей с упором на людей с ограниченными возможностями РУП «ЖКХ» выполнено понижение бортового камня на 4 участках дорог, проведено обустройство 52 тротуаров и 20 пешеходных переходов с учетом требований по их адаптации для инвалидов по зрению и инвалидов, использующих при передвижении инвалидную кресло-коляску. В ходе капитального ремонта здания бассейна созданы также все необходимые условия по всему маршруту передвижения людей с инвалидностью. Также адаптировано 8 автобусов автомобильного парк №17. На 4 центральных перекрестках города установлены светофоры с синхронными звуковыми сигналами для информирования всех категорий инвалидов о дорожном движении. В городе оборудовано 28 парковочных мест для транспортных средств, управляемых людьми с ограниченными возможностями.

IMG_0142.JPG

На общегородских и придомовых территориях в Сморгони выполнены посадки 790 деревьев, 150 кустарников.

За время реализации проекта проведены работы по улучшению экологической обстановки в районе. Предприятием «Белагротерминал» введена в эксплуатацию плазменная установка по удалению запаха.  В целом, после запуска установки уровень запаха от работы предприятия снизился на 70%, очистке подвергаются все процессы подготовительного участка. На иностранном предприятии «Кроноспан» установлены новые шиберные затворы, прокладки и компенсаторы, полный комплект фильтрующих элементов, что позволило снизить валовый выброс формальдегида в 3 раза.

IMG_0146.JPG

В целях обеспечения населения здоровым питанием на Сморгонском хлебозаводе налажено производство хлеба здорового питания: хлебца «Войстомский», хлебов «Гольшанский», «Деметра», «Овсяно-яблочный, «Огинский» с использованием хлопьев перловых, ядер семян подсолнечника, семян кунжута и льна, клетчатки льняной, яблока сушеного. Продукция комбината хлебопродуктов под торговой маркой «Империя злаков» была представлена на площадке «Здоровое питание» на 29-й международной выставке в Москве «Продэкспо». Крупа овсяная плющеная, каша овсяная с изюмом и новый продукт – мука из цельного микронизированного зерна пшеницы получили золотые медали в конкурсе «Лучший продукт года». На Сморгонском молокозаводе производится выпуск натуральной цельномолочной продукции, масла, сухого обезжиренного молока, продолжается выпуск молочной продукции лечебно-профилактического назначения. При производстве молочных изделий здесь используется исключительно натуральное сырье и не применяются консерванты, стабилизаторы. В магазинах, осуществляющих торговлю пищевой продукции, открыты отделы «Здоровое питание», через которые реализуются в достаточном ассортименте продукты профилактического действия, предоставляется информация об их полезных свойствах. В целом в районе 65% объектов продовольственной торговли имеют отделы здорового питания.

IMG_0148.JPG

На предприятиях проведены работы по улучшению условий труда (149 рабочих места для 290 работающих).

По инициативе санитарной службы в ходе реализации Проекта на предприятиях в коллективные договоры включены вопросы материального стимулирования сотрудников, ведущих здоровый образ жизни.

В целях организации рационального досуга населения в учреждениях образования организована работа спортивных и тренажерных залов в вечернее время и выходные дни.  Для физкультурно-оздоровительных занятий людей, проживающих в общежитиях, оборудованы тренажерный уголок в общежитии по улице Молодежной, 20 и спортзал в общежитии по улице Синицкого, 8. На придомовых территориях некоторых домов оборудованы спортивные площадки. В 2021 году в городском парке установлена современная Street-воркаут площадка для активных занятий спортом. В канун нового 2022 года предприятие «Белагротерминал» в городском парке установило современную и яркую детскую игровую площадку. Все детали спортивных сооружений выполнены из прочных материалов и оснащены надежными и безопасными креплениями, имеют сертификаты.

 На пляже водоема по улице Гагарина расширена зона отдыха, установлена двухсекционная раздевалка, проведены работы по очистке дна акватория купальной зоны.

По пропаганде ЗОЖ, профилактике заболеваний проводится системная информационно-образовательная работа в учреждениях общего среднего образования.

По данным проведенной оценки состояния здоровья учащихся, показатель индекса здоровья в учреждениях образования увеличился в среднем на 1,5%. Также отмечается положительная динамика в информированности учащихся о факторах риска, влияющих на здоровье в среднем на 4,7%, на 3,7% – сформированности у учащихся установки на сохранение здоровья.

IMG_0151.JPG

В рамках выполнения плана по реализации Проекта проводятся мероприятия по реализации антитабачного законодательства. В 2021 году на 1,3% увеличилось количество объектов, на которых реализован полный запрет курения.

По вопросам профилактики пьянства и алкоголизма среди населения проведено 229 мероприятий.

На протяжении года проведено 67 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, в которых приняло участие более 6 тысячи человек.

Для занятий населения физической культурой и спортом предоставлено 194 спортивные сооружения. На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность» организованы занятия групп оздоровительной направленности по футболу, мини-футболу, баскетболу, фитнесу, аэробике, настольному теннису, работает плавательный бассейн.

IMG_0153.JPG

С целью повышения информированности населения трудоспособного возраста по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний за период реализации Проекта для различных категорий населений проведено 157 информационно-образовательных мероприятий, в которых приняло участие практически все население города (36015 человек).

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста учреждения территориального центра социального обслуживания населения «Теплый дом» на постоянной основе работает 7 клубов и 14 кружков по интересам, которые посещают 274 пожилых гражданина. За время реализации Проекта среди пожилых проведено более 100 культурно-массовых, досуговых, спортивных мероприятий, как районного, так и межрегионального масштаба. В районе успешно реализуется национальная стратегия «Активное долголетие – 2030».

С целью раннего выявления артериальной гипертензии в организациях и местах массового пребывания населения в 2020 – 2021 годах в Сморгонском районе реализовывались профилактические проекты «Цифры здоровья: артериальное давление» и «Сохраним сердце здоровым». В рамках проектов проведено 24 мероприятия, в которых приняло участие 1252 человека.

С целью обеспечения высокого уровня коллективного иммунитета и обеспечения максимальной защиты населения района от гриппа, в ходе кампании иммунизации против гриппа в 2021 году привилось 40,92% населения.

– С целью снижения заболеваемости гриппом среди работающего населения проводилась планомерная совместная работа по организации вакцинации работающего населения за счет финансовых средств предприятий, организаций и учреждений. За средства предприятий в 2020 году привито 3748 человек, что составило 7,7% работающих, в 2021 году – 3988 человек (8,1%), – резюмировала Марина Турейко.

По второму вопросу о состоянии работы по взысканию просроченной задолженнсти населения и юридических лиц по оказанию жилищно-комунальных услуг выступил Денис Пану, начальник отдела ЖКХ райисполкома. 

3.jpg

Он отметил, что задолженность населения  на 1 июня нынешнего года составила 1094580 руб. Это огромная сумма, и к должникам будут применяться серьезные меры – вплоть до выселения из жилья. 

IMG_0192.JPG

Данный вопрос вызвал дисскусию у членов райисполкома, некоторые пункты были направлены на доработку.

IMG_0193.JPG

В ходе работы заседания члены райисполкома приняли соответствующие решения более чем по 30 вопросам.

Наталья АНТОНЕНКО.

Фото автора.