В центре внимания - человек

 

В центре внимания - человек

Общество
09.07.2022
1979
В конце июня в гимназии прошел пленум Сморгонского районного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки, в ходе которого председателем районной организации избрана Татьяна Гвоздович.

1.png

Татьяна Викторовна - коренная сморгонка. В детстве любила играть в школу: на специальной дощечке писала мелом, а куклы были учениками. Так и получилась, что жизнь свою связала с образованием. После окончания средней школы №2 работала помощником воспитателя в детском саду. Потом поступила в Гродненское педагогическое училище, а после его окончания вернулась на малую родину и стала работать воспитателем в детском саду №8. Затем преподавала в начальных классах СШ №1, получив высшее образование -  заместителем директора по учебной части здесь же. До недавнего времени исполняла обязанности главного специалиста управления образования райисполкома, курировала деятельность дошкольных учреждений.

Когда поступило предложение возглавить профсоюз образования, думала недолго. «Предыдущая работа мне нравилась, и я знала то направление работы, - отметила Татьяна Гвоздович. – Но считаю, когда предлагают, нужно соглашаться. Всегда придерживаюсь правила: если хочешь что-то изменить в своей жизни, сделай это. Не думая о последствиях, просто иди и делай. Я понимала, что мне нужно будет окунуться с головой в новую специфику работы, узнать все ее тонкости. В этом ведь и заключается секрет жизни – быть полностью вовлеченным в неизведанное. Да и дети моё решение поддержали».

Татьяна Викторовна считает, что профсоюзный лидер должен быть ответственным человеком, который умеет и знает, как вовремя заметить тех, кому требуется помощь, как отметить своевременно тех, кто отличился в педагогической работе.

Если говорить об образовании, то это сфера, состоящая из 36 первичек, в которую входят 2098 членов профсоюза. Здесь каждый индивидуальный, креативный и творческий человек. Поэтому самое главное в работе председателя профсоюза – нести ответственность за людей. Надо, чтобы у них были созданы все условия для работы, присутствовали социальные гарантии, и члены профсоюза могли ими воспользоваться, имели возможность комфортно отдыхать.

- Профсоюзный лидер - это не только помощник в работе, но и психолог, - рассуждает Татьяна Гвоздович. – Необходимо каждого выслушать и помочь, ведь человек приходит с проблемами и ему нужно дать возможность высказаться. Посмотреть одну точку зрения, выслушать вторую и найти общий компромисс.

«А как же семья?», спросите вы. «Один человек когда-то сказал, в нашей жизни присутствует вагон «семья», вагон «работа», вагон «отдых» и другие. Главное условия счастливой жизни: все разграничивать, не путать вагоны. Домой приходить с чувством исполненного долга, уделяя внимание только семье, - такой точки зрения придерживается и Татьяна Викторовна.

Наталья РЫЛЁВА.