Магия чисел

 

Магия чисел

Общество
30.06.2022
750
Математику называют царицей и венцом всех наук. Без неё невозможно освоить многие дисциплины. По силе математического мышления судят о том, насколько способный и перспективный человек в целом.

IMG_2995.JPG

Ольга Байдак любит математику с детства. Этот предмет всегда давался легко и никогда не вызывал никаких трудностей. Не удивительно вовсе, что после окончания школы Ольга не раздумывая поступила в Молодечненский учётно-плановый колледж, который окончила с отличием. Учёба «свела» её с такими предметами, как экономика и статистика. Их девушка полюбила не меньше, чем математику. За помощью в учёбе к Ольге неоднократно обращались одногруппники, и она никогда не отказывала. Ведь что может быть интереснее, чем выполнение задач по любимым предметам?

После окончания колледжа Ольга Байдак по собеседованию поступила в торгово-экономический университет. Высшее образование получила с лёгкостью. Время учёбы прошло незаметно. В 2004 году дипломированным специалистом пришла она на своё первое место работы – ведущим экономистом в филиал «Комбинат кооперативной промышленности Сморгонского райпотребобщества». Уже тогда Ольга сделала для себя окончательный вывод, что профессию выбрала правильно. От цифр кружилась голова (в хорошем смысле слова). Девушке нравилось обрабатывать экономические данные, сопоставлять, анализировать и получать результат. Для неё это всегда было по-настоящему любимым делом.

В 2007 году Ольга Николаевна пришла работать на завод оптического станкостроения. Первые несколько лет ей довелось работать начальником бюро контрольно-ревизионной работы. Деятельность эта была для неё новая, но дотошный и кропотливый специалист очень быстро вник во все нюансы и стал результативно трудиться. В 2012 году Ольге доверили возглавить экономический отдел, и вот уже около 10 лет она успешно работает в должности главного экономиста. Ольга Николаевна умеет быстро справляться с большим объёмом работы и ответственно относится к результатам своего труда. Основная задача Ольги Байдак – грамотное распределение денежных потоков предприятия для обеспечения рентабельности производственной деятельности. Она собирает, обрабатывает, упорядочивает информацию об экономических явлениях и процессах, анализирует ход и результат экономической деятельности, оценивает ее успешность и планирует деятельность предприятия. Выполнение этих задач требует высокой организованности, собранности, внимательности, а порой даже творчества и хорошей интуиции. Хороший экономист – это тот, кто горит душой за прибыль своего предприятия. Без этого не получится работать в полную силу.

Ольга с азартом в глазах рассказывает о том, что в последние годы предприятие работает с прибылью. За 5 месяцев этого года темп роста объёмов промышленного предприятия ЗОС составил 170,2 %. Вся произведённая продукция не осталась на складе, а была реализована. В последние годы на заводе были освоены новые виды продукции. В настоящее время активно производятся и реализуются части электродвигателей, генераторов и трансформаторов.

Ольга отмечает, что успех предприятия – это результат слаженной и организованной работы всего трудового коллектива. Она считает, что руководитель и специалисты – профессионалы своего дела, люди, болеющие за общий результат.

- На мой взгляд, одно из важнейших человеческих качеств – это преданность своему делу, - уверена Ольга Байдак. - Если на пути возникают сложности, никогда нельзя останавливаться или уходить. Нужно идти дальше и искать способы преодоления всех препятствия. Для меня это главный принцип.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.